Боевого прошлого свидетель

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (7 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В одной из школ Нижнего Новгорода — МАОУ «Школы №19» – есть музей боевой славы. В нём множество интересных экспонатов, напоминающих нам о трудных годах Великой Отечественной войны. Но один особенно привлёк моё внимание – это 82- миллиметровая осколочная мина к батальонному миномёту.
Она проржавела, потеряла своё хвостовое оперение, но до наших времён выглядит всё тем же грозным оружием, свидетелем и непосредственным участником событий военного прошлого. Она прибыла в наш музей из под Смоленска. Казалось бы – что связывает её с Нижним Новгородом, а в те времена городом Горьким? А связь, как это ни удивительно, есть. Именно такие мины с 1942 года начал выпускать Горьковский завод «Красная Этна». В ходе боёв выяснилось недостаточное поражающее действие 50-милиметровых мин весом 0,85 килограмм и максимальной дальностью полёта 800 метров. Был разработан и пущен в производство более мощный вариант – 82-милиметровая мина весом 3,1 килограмма и дальностью полёта 3040 метров. Литьё корпусов этих боевых снарядов взял на себя также и Горьковский автомобильный завод, а взрывчаткой её начиняли уже на спецпредприятии в Дзержинске. И никаких складов – сразу в бой! За военный период Нижний Новгород дал фронту 60% таких мин от общего количества, выпущенного в стране. Ежедневно отправлялись на передовую до пяти железнодорожных вагонов с этими боеприпасами. Так и оказалась связана судьба этой мины из под Смоленска с местом её изготовления – Нижним Новгородом (Горьким). Хочется думать, что она вернулась на место своего изготовления. Ведь и наш город, и вся наша страна – ударным трудом, передовой научной мыслью или ратным подвигом – встали на защиту своей свободы, на защиту Мира от фашизма.
Случилось так, что эта мина не разорвалась – будто специально сохранила свой грозный облик для потомков. Её нашли и обезвредили Смоленские поисковики, а теперь она заняла своё почетное место в школьном музее. Поколение за поколением растёт в этой школе, знакомится с великим боевым и трудовым прошлым нашего города, нашей страны. Этот экспонат – 82- миллиметровая осколочная мина к батальонному миномёту – является наглядной памятью о тех далёких военных годах.

Фамилия, имя: Ëлкин Алексей

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа № 19"

Нижегородский район

9 класс

Руководитель: , Красильникова Ирина Сергеевна, Учитель истории и обществознания

Оставьте комментарий