Теплые воспоминания бабушки

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Недавно мы с бабушкой смотрели старые фотографии, и одна из них меня очень заинтересовала. На ней бабушка-школьница стоит около памятника неизвестному солдату (см. Фото 1). Я его не раз видела, когда мы приезжали в деревню, где бабушка раньше жила. Оказывается, каждый год на 9 мая у пионеров там проходила линейка, посвященная Дню Победы. Я спросила у бабушки, кто такие пионеры. И она рассказала мне о некоторых событиях своего интересного детства…
— Я благодарна судьбе, что мне посчастливилось быть пионером. Я помню, как наш класс принимали в пионеры. Это было 22 мая, в день рождения В. И. Ленина. В школьном саду около памятника В. И. Ленину была линейка, и каждый будущий пионер должен был наизусть произнести пионерскую клятву. Сначала в пионеры принимали тех ребят, кто хорошо учился, участвовал в жизни школы, отличался хорошим поведением. Меня приняли самой первой, так как я была отличницей-активисткой…
— Бабушка, и ты учила пионерскую клятву?
— Конечно. Пионерскую клятву и пионерский гимн я помню до сих пор.
«Взвейтесь кострами, синие ночи!
Мы пионеры — дети рабочих.
Близится эра светлых годов.
Клич пионера: «Всегда будь готов!..»
После этого каждому повязывали красный галстук, который олицетворял собой часть пионерского знамени и был обязательной частью школьной формы (см. Фото 2). Мы носили их с гордостью! Вместе с пионерским галстуком мы получили груз ответственности, честно и радостно старались его нести.
— В чем же это проявлялось?
— Мы помогали ветеранам войны, пожилым людям: убирались у них в доме, ходили в магазин, носили воду из колодца, дрова. Осенью обязательно помогали родному колхозу убирать картофель и свеклу.
А еще мы ходили по домам и собирали макулатуру и металлолом. Помню, как на школьном дворе у каждого класса лежала своя груда старых кастрюль, труб. Соревновались, какой класс больше соберет. Вместе трудились, вместе получали благодарности.
— А отдыхали вы тоже вместе?
— Совместный отдых тоже вспоминаю с большим теплом. В летние каникулы я, как и многие школьники, ездила в пионерский лагерь. Дважды я была в лагере, который организовывался при школе. Но самые незабываемые воспоминания сохранились у меня о лагере на природе. Мы жили в палатках.
День начинался с линейки и поднятия пионерского знамени под звуки горна и барабана. Без этого не обходился ни один лагерь. В течение дня проводились различные конкурсы, спортивные соревнования. Мы ходили купаться на речку. Нас организовывали вожатые – студенты педагогических вузов.
Большое внимание в лагере уделялось дисциплине. Мы учились жить в коллективе, быть внимательными друг к другу, помогать младшим, быть самостоятельными.
В конце дня тоже была линейка со спуском флага под звуки горна и барабанную дробь. К осуществлению этого почетного ритуала утром и вечером допускались отличившиеся самыми лучшими поступками ребята.
Вечером весь лагерь сидел у костра… Пели песни, делились впечатлениями с друзьями, танцевали, пели. Некоторые песни я помню и сейчас. После отбоя жизнь тоже продолжалась: мы рассказывали друг другу страшные истории, которые сами придумывали.
— Да, весело вы проводили время. Значит, пионерами вы были не только в школе, но и с друзьями, и дома.
— Конечно. Кроме того, в каждом доме были пионерские журналы и газеты, призванные воспитывать истинных ленинцев. Мне тоже выписывали журналы «Пионер» и «Костер» и газету «Пионерская правда». Это были очень интересные и познавательные издания. Из них мы в доступной форме получали знания об окружающем мире. Читали о редких животных и растениях, разгадывали кроссворды, учились ориентироваться в различных схемах (например, как сделать скворечник своими руками), узнавали про разные профессии и так далее. Журналы учили подростка быть хорошим человеком, помогать младшим и пожилым, любить Родину.

Фамилия, имя: Качесова Ксения

Образовательное учреждение: МБОУ "Лицей № 165"

район

Руководитель: , Ригина Светлана Владимировна,

Номинация: От первого лица

Возраст: 8 лет лет

Оставьте комментарий