Пионер — это быть первым

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нас не даром зовут пионерами

Удивительной страны!

Значит, мы обязательно первыми

В каждом деле быть должны!

Меня зовут Зеленов Савелий.

Для нас, детей нового поколения, слова пионер, пионерская организация не знакомы. И я решил узнать об этом у моей мамы Зеленовой Марины Вячеславовны и вместе с ней погрузиться в мир воспоминаний. Ведь для нее воспоминания о пионерском детстве – это то, что она свято хранит в своей памяти. Это интересное и незабываемое время. Она с гордостью и теплотой рассказала мне о своем пионерском детстве.

Каждый мечтал быть пионером. Пионер – это первый. Быть пионером – всегда быть впереди, во всем быть примером и опорой своим товарищам.     Мама старалась хорошо учиться, выполняла все общественные поручения.

Когда она училась во 2 классе, к ним пришла вожатая Захарова Света и раздала клятву пионера, которую нужно было выучить. Учила ее днем и ночью. Она до сих пор помнит слова пионерской клятвы: «Я Кондрашова Марина, вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю…» И вот настал долгожданный день: в актовом зале школы собрались будущие пионеры. Все стояли не шелохнувшись, на руке у каждого висел новенький пионерский галстук. Все дружно говорили клятву. Голос мамы дрожал от волнения, а сердце трепетно билось в груди. С торжественной линейки возвращалась домой счастливая, расстегнув пальто, чтобы все видели красный пионерский галстук. А дома постоянно подходила к зеркалу, смотрела на себя и произносила слова: «Как повяжешь галстук, береги его…». А как за ним ухаживала: каждый день гладила!

Школьная жизнь изменилась. Маму выбрали председателем совета отряда. Ей нравилось быть пионером, была активной участницей заседаний совета дружины. После школы посещала различные кружки. Особенно нравился ей кружок интернациональной дружбы, переписывалась с девочкой из Болгарии, в письмах обменивались марками и открытками. Участвовала в выпуске стенгазет, оформляла отрядные уголки, с трепетом рассказывала о тимуровском движении, помогала пожилым людям, чьи мужья и сыновья погибли на войне. Мама до сих пор удивляется, как она успевала все делать: хорошо учиться и участвовать во всех мероприятиях.

Лето проводила в пионерском лагере «Ласточка», где жизнь была полной и насыщенной. С особой теплотой вспоминает походы с песнями у костра и печеной картошкой, которую так все любили.

Благодаря пионерской организации, в характере моей мамы заложено много хорошего: она целеустремленная, верная и надежный друг, ответственна за свои слова и поступки, настоящий лидер. Именно поэтому она руководит одной из лучших школ Московского района. Мама гордится тем, что была пионером! Это светлая страница в её жизни! Я с интересом слушал воспоминания о счастливом и насыщенном пионерском детстве и тоже хотел бы носить пионерский галстук в цветах российского флага.

Фамилия, имя: Зеленов Савелий Евгеньевич

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №74 с УИОП"

район

Руководитель: , Шерстянкина Любовь Леонидовна,

Номинация: От первого лица

Возраст: 11 лет

Оставьте комментарий