Пионерия Варнавинского района

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Проходят годы, меняются взгляды людей на историю, отношения к событиям. Но память о людях, поступках — остается. Должна остаться. Ведь память — это то, чем мы можем гордиться.
«Взвейтесь кострами, синие ночи,
Мы пионеры-дети рабочих!
Близится эра светлых годов,
Клич пионеров — всегда будь готов!»
«Марш юных пионеров», А. Жаров
Сейчас для нас, подростков 21 века, эти строки ничего не значат, а некоторые порой даже не знают о том, что существовала пионерская организация имени В.И.Ленина. А ведь это отдельная страница истории нашей страны.
Мои сверстники, а порой и люди 20-30 лет, скорее всего, недоуменно пожмут плечами, если спросить у них, с каким событием связана дата — 19 мая. А для тех, кто старше, для наших бабушек и дедушек – это огромный этап, их жизни с 9 до 14 лет, о котором они вспоминают с теплотой и ностальгией.
Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина — массовая детская организация в СССР была образована решением II Всероссийской конференции, принявшей 19 мая 1922 года резолюцию «Детское движение». До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти В.И. Ленина получила его имя. 19 мая 1922 года считается датой рождения Всесоюзной пионерской организации им В.И. Ленина, и с тех пор 19 мая отмечается как День пионерии. Пионерская организация действовала как объединяющая сила, воспитывающая поколение трудолюбивых, ответственных людей.
В семейном альбоме моей бабушки я нашла фотографии, которые сделаны много лет назад. На этих фотографиях девчонки и мальчишки в пионерских галстуках. Это запечатлено пионерское детство моей бабушки, Медведевой Нины Викторовны.
Моя бабушка Медведева (Калинина) Нина Викторовна родилась 7 апреля 1950 года в деревне Михаленино, Варнавинского района, Горьковской области. Она росла одна в семье, но с раннего детства родители прививали любовь и ответственность к земле, труду, близким людям. В 1957 году она пошла в 1 класс Лапшангской 8-ей школы Варнавинского района. В1961 году ее вместе с одноклассниками в торжественной обстановке приняли в ряды пионерской организации. Бабушка рассказывала: «Помню, как я взволновано повторяла слова: «Я, Нина Калинина, вступая в ряды Всесоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Свято соблюдать Законы Пионерии Советского Союза». Потом ребята повязали нам красные галстуки, и мы громко прокричали: «Всегда готов!» и отдали салют. В то время было очень почетно быть пионером.
Из рассказов бабушки Нины я узнала, что кроме учебы, пионеры постоянно занимались общественной полезной работой: дежурили в классе (поддерживали чистоту и порядок); помогали «лечить» книги в школьной библиотеке; чистили снег около школы, весной и осенью убирали листья; собирали металлолом и макулатуру. Помогали старичкам, которые в этом нуждались — носили воду из колодца, ходили за скотиной, убирали в доме. Осенью помогали колхозу убирать урожай. Вместе с взрослыми рыли картошку, свеклу, морковь. Собирали капусту.
Бабушкин класс был очень дружный. Ребята помогали отстающим, посещали тех, кто пропускал уроки; шефствовали над октябрятами.
Пионерская жизнь была очень насыщенной и интересной. В пионерской дружине Лапшангской школы постоянно проходили сборы, конкурсы, соревнования между отрядами. К новогодним праздникам рисовались стенгазеты, к празднику 23 февраля проходил смотр песни и строя, в котором принимали участие все пионеры школы.
Бабушка была активной пионеркой, очень любила везде участвовать, старалась поддержать свой класс в любых начинаниях и соревнованиях.
Благодаря бабушке, я многое узнала о счастливых минутах жизни и забавных эпизодах ее детства. Я немного завидую бабушке, что ее детство прошло так ярко и насыщенно благодаря пионерской организации. И сейчас, моя бабушка Медведева Нина Викторовна, очень креативная, человек с активной жизненной позицией, живущая с лозунгом – «Будь — готов!», «Всегда – готов!».

Фамилия, имя: Медведева Анастасия Алексеевна

Образовательное учреждение: МБУ ДО «Агнес»

район

Руководитель: , Короткова Ольга Борисовна,

Номинация: Мы знаем пионерской истории страницы

Возраст: 16 лет

Оставьте комментарий