Мамины воспоминания.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Конкурс «Мое пионерское детство».
Номинация «Мои родственники пионерами были!»
«Мамины воспоминания».

Кто такие пионеры?! Этот вопрос я задала маме, когда читала повесть А. Гайдара «Тимур и его команда». Мне было очень интересно узнать про них. Кто такие эти дети из прошлого, носившие ярко-красный галстук?
Мама мне сказала, что пионеры — это такие же дети, как я и мои друзья. Только пионеры состояли в очень большой и серьезной организации, как взрослые.
Оказывается, в ряды пионеров принимали только тех детей, которые хорошо учились. Двоечников не брали, но давали им возможность исправиться.
Дети пионерской организации активно участвовали во всех мероприятиях школы. Организовывали праздники, спортивные игры, линейки, ходили в походы. Они собирали макулатуру, металлолом, очищали парки и скверы от мусора, помогали младшим школьникам в учебе. Перед ними ставили определенные задачи, и они их выполняли. При этом чувствовали большую ответственность за общее дело.
Я спросила свою маму: «Была ли она пионером?» Она улыбнулась и ответила, что была. И до сих пор помнит, как каждый день перед школой аккуратно гладила утюгом свой галстук — частицу красного знамени.
Я заметила нотки грусти в глазах своей мамы. Она рассказала мне, что пионером была всего один год, потому что пионерская организация распалась. Ребенком ей было трудно понять, почему разрушили то, что многие годы сплачивало детей, помогало им чувствовать ответственность и верить.
Мне тоже стало грустно…
Но это еще не конец маминого рассказа!
Прошли годы, мама закончила школу, поступила в университет и устроилась работать пионер — вожатой. «Как это так?! Должность пионер-вожатой в школе есть, а пионеров — нет!» — думала мама. И она узнала, что в нашем городе снова создаются школьные объединения.
Мама призналась мне, что у нее сердце замирало при мысли о том, молодые девчонки, вчерашние школьницы, пытаются восстановить то, что в детстве было дорого для них.
Мама вступила в их ряды. В своей школе, где сначала училась, а потом работала, она стала создавать детскую организацию. Организация, конечно, была не пионерской. Потому что все разрушается в один миг, а создается годами.
В ее школьное детское объединение входили дети всех возрастов: от первоклассников до выпускников. Все вместе они придумали название своему объединению, эмблему, девиз, сшили себе галстуки. Галстуки были желто-белого цвета. Белый цвет — символ районной организации, а желтый — цвет солнца, символ школьной. И все понеслось и закрутилось!
Двести человек входило в детское объединение. Праздники, концерты, спортивные мероприятия, агитбригады, экологические отряды и многое другое.
Пять лет мама проработала в школе. Так сложились обстоятельства, что маме пришлось уйти.
Через несколько лет она пришла в школу, чтобы навестить своего старого учителя. И она увидела, что ее детское объединение существует до сих пор. Под тем же названием, с той же эмблемой и девизом. Только вожатая уже другая девушка, вокруг которой толпа детей в желто-белых галстуках.
Мама мне улыбнулась и сказала, что дух пионерии живет не только в ее памяти, но и в сердце! Потому что пионерская организация учила ее только хорошему: помогать взрослым, быть примером для младших и верить… верить в светлое будущие!

Фамилия, имя: Погодина Наталья Александровна

Образовательное учреждение: лицей № 165

район

Руководитель: , Баринова Юлия Михайловна,

Номинация: Мои родственники пионерами были!

Возраст: 9 лет лет

Оставьте комментарий