Самовар-символ России.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (23 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Самовар –это устройство для приготовления кипятка. «Сам варит»- отсюда и слово произошло. В трубу, которая находится внутри самовара, засыпали сосновые шишки или сухие чурки, древесный уголь, поджигали лучиной, раздували огонь сапогом, и вода закипала. Сверху у самовара имеется приспособление для установки заварного чайника. Изобрели самовар в России 300 с лишним лет назад. Впервые изготовили на Урале, а потом стали выпускать повсюду. В конце 19 века появляется керосиновый самовар. Особую известность получили тульские самовары! В этом городе было 80 фабрик по производству самоваров! А теперь там музей Русского самовара! В 1956 году выпустили первый электрический самовар тоже в Туле.
Формы самоваров чрезвычайно разнообразны. Многие из них являются подлинными шедеврами русского декоративно-прикладного искусства. Кроме экономичности и красоты, в самоварах ценилась их «музыкальность». Перед закипанием этот нехитрый прибор начинал петь, и песня его, подобно стрекоту сверчка за печкой, придавала особый уют и интимность чайному столу.
Одной из самых ярких и показательных черт русского традиционного быта издавна считается чаепитие за самоваром. Самовар был не обычной принадлежностью домашнего хозяйства. Его включали в девичье приданное, передавали по наследству, дарили. Он красовался на самом видном и почетном месте в комнате.
Когда в школьном музее я увидел самовар, он мне сразу напомнил про нашу семейную традицию, которой я захотел поделиться. В нашей семье тоже хранится самовар. Он был сделан в г. Тула. Самовар большой, в него входит 5,5 литров воды. Самовар стоит у нас в бане на самом почетном месте. Мы собираемся всей семьёй вокруг него. Пьём чай, добавляем туда листья мяты, мелиссы, смородины. Разговариваем о разных интересных вещах, вспоминаем прадедушку и прабабушку, делимся радостью и печалью. Такое чаепитие длится часами, выпивается не один самовар, обсуждаются самые разные вопросы и дела. У самовара горячая, добрая душа. Для всех хватит чая с неповторимым вкусом, особым ароматом.
Вот такая у нас традиция, которая не только объединяет, помогает в решении проблем, сближает людей, но и укрепляет здоровье.
Когда я вырасту, у меня будет семья, дети. Я хочу, чтобы за этим самоваром всегда собирались разные поколения нашей семьи, почаевничать и вспомнить наших предков.

Самовар – такой же символ России, как балалайка и матрёшка.
Даже поэт Борис Садовский в предисловии к сборнику «Самовар» писал: «Самовар в нашей жизни бессознательно для нас самих, огромное занимает место. Как явление чисто русское, он вне понимания иностранцев. Русскому человеку в гуле и шепоте самовара чудятся с детства знакомые голоса: вздохи весеннего ветра, родимые песни матери, веселый призывный свист деревенской вьюги. Этих голосов в городском европейском кафе не слышно.»

Фамилия, имя: Замятнин Макар

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа 181"

Канавинский район

3 класс

Руководитель: , Черапкина Марина Владимировна, учитель

Оставьте комментарий