Что значит слово «пионер»?

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Пионер… Что Вы знаете об этом слове? Я, например, до недавнего времени думала, что это первооткрыватель. Учитель географии так называла и Колумба, и Магелана, и других, кто открывал новые материки и страны. Каково было мое удивление, когда услышала от учителя русского языка слово «пионер» в значении член Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина. И о Ленине знаю совсем немного. А об организации его имени не слышала никогда. Спросила учителя, была ли она пионером, и вот что услышала.
«Я родилась и росла в СССР (Союзе советских социалистических республик). Все ребята тогда в школе проходили примерно один «политический» путь: в первом классе вступали в октябрята, в третьем, когда исполнялось 9 лет – в пионеры, в 8-9 классах, когда исполнялось 14 лет, в комсомол.
Много лет прошло с тех пор, но как сейчас помню 22 апреля 1976 года. В день рождения В.И.Ленина нас принимали в пионерскую организацию. К этому дню и я, и все мои одноклассники старались подтянуть успеваемость и дисциплину. Заучивали наизусть торжественное пионерское обещание. А родители отглаживали формы и, самое главное, покупали красный галстук. И вот линейка в начальной школе п. Буревестник Богородского района, тогда Горьковской области. Мы, третьеклассники, в парадной форме стоим на торжественной линейке. На левой руке висит отглаженный красный галстук. Мы произносим торжественное обещание. Я до сих пор помню его. «Я, Каширина Елена, вступая в ряды Всесоюзной детской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь горячо любить свою Родину, жить, учиться и бороться как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, всегда выполнять Законы пионеров Советского союза». Директор школы член Коммунистической партии повязывает галстук. Сейчас говорят, что и все эти галстуки, взлетающие в приветствии руки — проформа. А для меня это было прекрасное время. 22 апреля 1976 года была пасмурная погода: холодно, ветер, дождь накрапывает. А мы с подружками идем нараспашку, счастливые и взрослые, и очень хочется, чтобы все видели алый галстук. Так началась пионерская жизнь.
Много всего было интересного за время пребывания в пионерской организации. Каждую весну мы собирали березовые почки и сдавали их в аптеку. Знали: из них делают лекарство, значит, мы помогаем кому-то стать выздороветь. Помню акцию «Поможем книжке». Мы ходили в сельскую библиотеку и помогали библиотекарю «лечить» книги. Это не было обязанностью, но каждый день после уроков мы спешили в Дом культуры, где тогда находилась библиотека и получали задание: подклеить, обложить, сделать закладки. Думаю, что там и полюбила я чтение, потому что после работы Надежда Николаевна давала почитать очень интересные книги, на которые всегда была очередь среди школьников.
Запомнилось еще одно пионерское дело: сбор макулатуры в 7 классе. Что особенного скажете Вы? Ведь и сейчас собирают макулатуру. Да. Собирают. Но делают это вместо детей их родители или бабушки с дедушками, видимо, вспоминая своё пионерское детство. А для нас, меня и моих одноклассников, это было настоящее соревнование. Для начала вынесли все газеты из дома (в советские времена много их выписывали). Потом пошли по родственникам, соседям. Потом обратились к знакомому библиотекарю, нам выдали списанные газеты и журналы. А потом пошли в государственные организации, благо на территории поселка их было 2: Кудьминская птицефабрика и администрация поселка Буревестник. И каждый день в течение месяца возили в Доскинскую школу (а это 5 километров от поселка) макулатуру. Не жаловались, что тяжело, что устали. Это было наше дело! В тот года наш 7 «Б» одержал победу в соревновании по сбору макулатуры: более 900 килограмм собрали 42 человека нашего класса.
А когда прочитали произведение А.Гайдара «Тимур и его команда» искали, кому помочь. Могли, например, в подъезде пятиэтажного дома помыть полы. Нас никто не просил. Просто такая игра была. И перед лицом своих товарищей хотелось сделать что-то полезное.
Много всего интересного было в пионерском детстве. И я не понимаю сейчас тех, кто плохо отзывается о пионерской организации, тех, кто говорит, что было раннее идеологизирование. Для меня это была жизнь, наполненная событиями. Нас не учили дружить, мы учились сами, выполняя одно дело. Нас не учили в школе креативно мыслить, мы сами этому учились, выполняя общее поручение. Нас не жалели: нельзя перетрудиться деткам, пусть учатся. Но как-то мы и работали целый месяц на полях совхоза, помогая убирать урожай, и учиться успевали хорошо, если хотели. Зато лентяев и бездельников сразу было видно. И отношение к ним формировалось соответствующее.
Может быть, у нас были достойные учителя, которые не позволяли обычным рутине и формализму войти в жизнь, поэтому я и помню только хорошее из своего пионерского детства.
Прошло уже много лет с тех пор, когда я была пионеркой. Но 19 мая — День рождения Всесоюзной пионерской организации — для меня праздник»
Учитель замолчала. Она смотрела помимо меня. Видимо, в свое прошлое, в свое пионерское детство. А я смотрела на неё и думала: все мы в какой – то степени первооткрыватели. Теперь я обязательно прочитаю книгу А.П.Гайдара «Тимур и его команда».

Фамилия, имя: Коннова Елизавета Андреевна

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 88 "Новинская"

район

Руководитель: , Палагицкая Евгения Игорьевна, Маякова Елена Викторовна,

Номинация: Мой вожатый

Возраст: 16 лет лет

Оставьте комментарий