Корыто долбленное и сечка

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (38 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Корыто долбленное и сечка.

Посетив школьный музей я увидела один удивительный экспонат, который назывался «Корыто долбленное и сечка». Мне захотелось подробнее узнать историю возникновения, для чего она предназначалась и как ей пользоваться. Вспомнив, что у мамы на кухне такой экспонат я видела, решила расспросить ее для чего он нужен и как им пользоваться.
Происхождение незаменимой посуды (корыта) происходит в десятом веке. Оно было основой домашнего хозяйства и служило для самых разных целей. В корыте можно стирать, засаливать овощи, месить тесто или готовить сусло для кваса. В специальных корытах готовили корм для домашней скотины и птицы. Они назывались водопойными или кормовыми. Как и в любую другую ёмкость, в него можно было сложить яблоки или капусту, в перевёрнутом виде корыто использовали как большую крышку, чтобы накрыть ей что-нибудь, лежащее на земле. Форма корыт десятого века полностью повторяет форму корыт, которые известны нам сегодня. Оно всегда имело вытянутую форму, закруглённое дно и невысокие борта. Маленькие корытца в старину применялись для приготовления пищи, для кормления свиней использовались корыта побольше – от 60 сантиметров до метра длиной. Изготавливали корыто преимущественно из мягких пород дерева – липы, сосны или осины. Позднее, с развитием технологий, стали делать их из металла. Однако и деревянные изделия и по сей день продолжают свою службу в деревнях, к тому же древесина обладает целым рядом ценных качеств – она легко обрабатывается, прочна, и в ней, к примеру, дольше не замерзает жидкий корм для скота в мороз.
Сечку в каждой местности называли по разному: где-то «сечка» — от слова «сечь», где-то «тяпка» — от слова «тяпать». Как бы ни менялось название, но неизменным оставалось назначение этого предмета — рубка, измельчение продуктов. Можно сказать, служила она «мясорубкой». Изобретена она была в Европе в середине 19 века, но долго оставалась для русского человека предметом роскоши. Рукоять ее могла быть гладкой деревянной либо же массивной металлической, токарной работы, с рельефными ободками для того, чтобы не выскальзывала из руки. Тяжелая цельная металлическая рукоятка усиливала рубящий удар, но и для работы с ней требовались сильные руки. Сечками с длинной деревянной ручкой рубили в больших корытах капусту на зиму, работали стоя, по нескольку человек.
И по сей день корыто и сечку можно найти у современных хозяек. Их можно встретить не только в деревне, но и в городе. Хозяйки используют их при рубке мяса, капусты, потому что рубленное гораздо вкуснее, чем молотое в мясорубке или порезанное ножом. Также играет свою роль мода на старину и возврат к натуральным продуктам и способам их приготовления. Вот и достают поварихи из кладовок и сундуков бабушкины сечки и корыта, и даже покупают новые, благо выпускают такие кухонные принадлежности и сейчас, хотя и в гораздо меньших объемах, чем раньше.
Корыто породило в русском языке целый ряд слов и названий. Корытина, ложбина, впадина. Корытник – корытный мастер. Корытница – женщина, которая возится с корытом, а корытный –служитель при псовой охоте, который кормит собак. Корытничать – ходить по чужим обедам. Корытнями называли на Волге долблёные лодки. В наше время корытом чаще всего называют старые автомобили или суда. Корыто фигурирует в русских фразеологизмах, как «всё на свете корытом покрыто». А также великий поэт А.С. Пушкин написал «Сказку о рыбаке и рыбке», где упоминал о корыте.
Для нашей семьи корыто и сечка дорога, как память о близких людях. Их моей маме передала ее мама (моя бабушка), моей бабушке передала ее мама (моя прабабушка), а моей прабабушке передала ее мама (моя прапрабабушка). Корыто с сечкой представляет целую историю нашей семьи. Как наши бабушки и прабабушки готовили начинку для пирогов, и какие пироги получались вкусные. В наше время современных технологий, можно приготовит, что угодно, но все это не сравниться с теми пирогами, для которых начинку моя прабабушка готовила с помощью корыта и сечки.

Фамилия, имя: Кузубова Анастасия

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа 181"

Канавинский район

4 класс

Руководитель: , Гаранина Елена Владимировна, учитель начальных классов

3 комментария к “Корыто долбленное и сечка”

Оставьте комментарий