Спроси о пионерии

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

У многих из нас бабушки, дедушки, мамы и папы были октябрятами, пионерами и комсомольцами. Сейчас я являюсь мэром детского общественного объединения «Радужный город» в своей школе, активно принимаю участие в мероприятиях и иногда выступаю в роли организатора интересных дел. Можно провести параллель между нынешними общественными организациями и пионерской организацией.
Сегодня мне захотелось узнать побольше о том, как проходило пионерское детство моего любимого классного руководителя, Ольги Евгеньевны Левиной, учителя русского языка и литературы. Она с большой радостью согласилась ответить на все мои вопросы.
— Ольга Евгеньевна, расскажите о том, когда и как вы стали пионером.
— Это произошло в начальной школе. Чаще всего, в пионеры принимали не в обычный день, а в какой-то праздник. Так и получилось со мной. Я с огромным нетерпением ждала того времени, когда меня примут в пионеры. Даже помню те эмоции, которые испытывала утром, спеша на линейку. После торжественной церемонии я и все мои одноклассники никак не могли насмотреться на яркую пятиугольную звёздочку, врученную каждому из нас. Когда я отправлялась в школу, смотрела на значок и годилась тем, что состою в пионерской организации.
— Какие законы пионеры вы помните до сих пор?
— Самое главное – это ответственность за себя и свои поступки. Я принимала активное участие в жизни школы: организовывала праздники, выступала в роли ведущей, рисовала стенгазеты. Всё это занимало много сил, нервов и времени. Тут мне помогли такие качества как отзывчивость, терпеливость и усидчивость. Ну а ношение красного галстука, школьной формы, отличная учёба и прилежное поведение воспитали во мне дисциплинированность и силу воли. Все эти качества помогают мне и сейчас. Думаю, что это главное, что осталось во мне со времён пионерской организации.
— Сложно ли было вам при такой нагрузке совмещать отличную учебу и обязанности пионера?
— Конечно нет, не сложно. Быть пионером — значит добросовестно относиться ко всем своим обязанностям, хорошо и отличной учиться, чтобы не подвести товарищей и свою пионерская организацию. Но поскольку мы с ребятами очень много времени проводили вместе, будь это время организации мероприятия или же неформальное общение, то пионерская работа в какой-то мере даже помогала учебе.
— Участвовали ли вы в пионерских собраниях?
— Безусловно, у нас были собрания и не один раз в неделю. Зачастую, собрания были не только запланированные и подготовленные, но и срочные сборы. Мне особенно нравилось то, что мы никогда не уходили из актового зала до тех пор, пока не найдём решение образовавшейся проблемы. Мы никогда не бросали начатое и не откладывали важные обсуждения на следующий день. Всё решалось общим голосованием сразу же.
— Были ли в вашей школе какие-то пионерские традиции?
— Да, и довольно много! Одной из наших традиций стало шефство над классом нашего первого учителя. Мы помогали отстающим ребятам с выполнением домашних заданий и навещали болеющих учеников. В каникулы мы всегда приходили к малышам и проводили для них интересные игры и викторины. А летом традиционным событием стал для нас поход с палатками.
Слушая рассказ своего любимого учителя, я поняла, что деятельность пионеров очень схожа с тем, что сейчас делают активисты современных детских объединений. Становясь частью детского движения, ты попадаешь в мир, который наполнен яркими эмоциями, продуктивной работой, новыми знаниями, интересным общением, постоянными открытиями и невероятными впечатлениями. Современные детские объединения собрали лучшее из пионерской организации XX века и непрерывно продолжают развиваться каждый день.

Фамилия, имя: Смирнова Эвелина Александровна

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа с углублённым изучением отдельных предметов № 85"

район

Руководитель: , Малыгина Лариса Олеговна,

Номинация: Мы знаем пионерской истории страницы

Возраст: 14 лет лет

Оставьте комментарий