Моя мама — пионер!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В моей семье почти все были пионерами. В своё время красный галстук как символ связи трёх поколений носили и мама, и бабушка, и дедушка. Одними из моих любимых рассказов являются истории из пионерского детства моих родственников. Мне всегда хочется узнать больше о том интересном отрезке из их жизни.
Поэтому сегодня я решил взять небольшое интервью у моей мамы, Кравцовой Марины Ивановны, чтобы понять, какого это, быть пионером.
— Сколько лет ты была пионером? Хорошо ли ты помнишь это время?
— Пионером была пять лет. С третьего по девятый класс (восьмой класс проскочили при переводе школ на одиннадцатилетней обучение). Думаю, именно времена пионерии, стали для меня самыми яркими воспоминаниями из детства. Сейчас помню самые важные моменты жизни пионера – Посвящение в пионеры, завязывание красного галстука, песни у костра в пионерском лагере, акции по сбору макулатуры и металлолома и многое другое.
— Какое самое яркое воспоминание из твоей пионерской жизни?
— Самое яркое воспоминание — это прием в пионеры. Меня принимали в первых рядах, как самых достойных. Это было 23 февраля. Из нашего класса нас было 5 человек. Момент, когда перед всеми тебе прикрепляют значок и завязывают галстук – незабываем. А клятву пионера я помню до сих пор!
— Чем именно вы занимались как пионеры? Что запомнилось больше всего?
— Учились, собирали макулатуру, ходили в средней школе к подшефным октябрятам из начальных классов, рисовали стенгазеты, организовывали мероприятия. Главное мы должны были хорошо учиться, чтобы быть достойными людьми. В клятве пионеров даже были такие слова:» жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит коммунистическая партия».
Больше всего запомнились акции по сбору макулатуры и металлолома. В нашей школе они всегда происходили весной и осенью. Всё остальное время мы усердно копили бумагу и железо, чтобы сдать как можно больше и выиграть школьные соревнования.
— Что самое сложное в том, чтобы быть пионером?
— Самое сложное это то, что тебе могли дать кучу общественных поручений (подтянуть в учебе отстающего, нарисовать стенгазету, сделать доклад на какую-то тему, посетить мероприятие). Иногда было сложно совмещать учёбу и активную деятельность.
— Какой опыт ты приобрела, будучи пионером?
— Однозначно я приобрела опыт активной деятельности в школе! Несколько лет мне посчастливилось быть председателем совета отряда, потом я стала членом совета дружины. Все эти должности помогли развить в себе такие качества как ответственность, инициативность, активность и уверенность в себе.
Вот такой небольшой, но содержательный разговор случился у меня с моей мамой. Теперь я знаю ещё больше о пионерской организации. Могу с уверенностью сказать, что горжусь своими родственниками-пионерами и рад, что состоя в ДОО в своей школе, косвенно являюсь продолжателем дела пионеров.

Фамилия, имя: Кравцов Константин Владимирович

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа с углублённым изучением отдельных предметов № 85"

район

Руководитель: , Малыгина Лариса Олеговна,

Номинация: От первого лица

Возраст: 14 лет лет

Оставьте комментарий