Будь готов — Всегда готов!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Большое количество детей, подростков даже не знают о том, что когда-то существовали пионерские организации. Ученики начальных школ с 9 до 14 лет старались стать пионерами. Ведь для них это было очень важно. В первую очередь в пионеры принимали учеников, которые учились хорошо, а также тех, кто проявлял активное участие в жизни школы.
Конечно, и в моей семье многие были членами этой организации. Недавно, когда я была в деревне, бабушка рассказывала о своем детстве. Именно тога я узнала о том, что она была пионером. В 1961 году моя бабушка Калинина Нина Викторовна стала членом этой организации. На тот момент ей было 11 лет. Она училась в Лапшангской восьмилетней школе (Нижегородская область, Варнавинский район). Бабушка рассказывала мне, как боялась, что ее не примут и не повяжут отличительный знак пионеров – красный галстук. Вступая в эту организацию, она учила «Торжественную пионерскую клятву». Галстуки им повязывали пионервожатые. Когда бабушка была пионером, она собирала макулатуру, хвойные ломки для скота, помогала престарелым убирать снег и дрова.
Каждый класс был как отдельный отряд. Впоследствии, дети из разных классов образовали школьный дружинный отряд. До сих пор моя бабушка помнит небольшую часть стихотворения о пионерском галстуке, хотя ей уже много лет:
«Как повяжешь галстук,
Береги его:
Он ведь с красным знаменем
Цвета одного.
А под этим знаменем
В бой идут бойцы,
За отчизну бьются
Братья и отцы».
Также в моей семье есть бабушка Семенова Наталья Ивановна, которая тоже поделилась со мной воспоминаниями о вступлении в эту организацию: «Самое яркое воспоминание из пионерского детства это как нас принимали в пионеры. От Школы 31 мы всем классом шли пешком до воинской части на поселке «Народный». Было очень весело и интересно. Когда пришли в воинскую часть, нас построили на сцене, и мы читали клятву пионеров. Потом к каждому из нас подошли солдаты и повязали красные галстуки. Мы такие важные и счастливые отправились в школу. Далее были всякие пионерские задания и мероприятия. Мы собирали макулатуру, бегая по всему поселку и выпрашивая ее у жителей. Также собирали металлолом. Чтобы занять первое место по школе, однажды мы стащили на железной дороге рельсу, и, смеясь, еле-еле дотащили до школы. Это был нехороший поступок, но мы тогда этого не понимали. Еще мы несколько человек из класса вступили в дружину юных помощников на тот момент еще милиции. Нас собирали и рассказывали про преступников и хулиганов. И мы в группе с милиционером, с повязкой на рукаве обходили район и следили за порядком. Мы были очень горды этим. Нам это нравилось. Мы считали, что спасаем всех людей от преступников. Именно так я помню свое пионерское детство».
Пионерская организация – важный этап в жизни каждого школьника того времени. Благодаря ей ученики делали добрые дела, организовывали разные мероприятия. Она воспитывала в них любовь к Родине, патриотизм. И не зависимо от того, где жил человек в деревне или в городе, везде были одинаковые стандарты.

Фамилия, имя: Медведева Анастасия Алексеевна

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа с углублённым изучением отдельных предметов № 85"

район

Руководитель: , Малыгина Лариса Олеговна,

Номинация: Мои родственники пионерами были!

Возраст: 15 лет лет

Оставьте комментарий