За Родину, добро и справедливость!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

От первого лица

За Родину, добро и справедливость!

Интервью с педагогом-организатором ДПК «Юный Гагаринец» — Ерахтиной Риммой Николаевной

В преддверии 100-летия Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина (2022 г.), в год памяти легендарного директора Нижегородского дома пионеров и почетного гражданина Нижнего Новгорода, Белик Надежды Николаевны, педагог-организатор ДПК «Юный Гагаринец» рассказала о своей работе в пионерской организации.
— Сколько Вам было лет, когда Вы вступили в пионерскую организацию?
— Мне было десять лет. Я училась в 93-й школе Московского района города Горького, сейчас Нижний Новгород. Обычно в пионеры принимали лучших учеников класса. Решение о том, кого принимать в пионеры, принимали на Совете отряда. Наверное, у нас был очень хороший класс, потому что приняли сразу всех.
Помню, это был очень торжественный день. Нас привели в Дом культуры имени Серго Орджоникидзе, где проходило заводское комсомольское собрание. Зал на пятьсот мест был полон, нас приветствовали аплодисментами, в пионеры принимали на сцене Дома культуры. Домой я возвращалась гордая и счастливая, алый галстук видели все мои соседи и друзья. Это было очень почетно.
— Чем занимались пионеры?
— Учились и трудились. Пионер – всем ребятам пример. Нужно было быть первыми и в учебе, и в труде. Я старательно выполняла все домашние задания, «подтягивала» одноклассников, которые учились хуже. Пионерия – это как хорошая семья, где все заботятся друг о друге. Трудиться не считалось зазорным, у наших родителей не спрашивали на это разрешения. Работали не ради денег, а потому что труд – это почетно. Мы собирали металлолом, бумагу, работали в колхозах на уборке урожая. На Совете отряда ребята принимали решение, куда потратить заработанные деньги – конечно же помочь нуждающимся и голодающим из других стран.
-Расскажите, пожалуйста, интересный эпизод из жизни пионеров вашего поколения.
— Я любила пионерию, за ее сплоченность и высокие нравственные идеалы. Задумайтесь над словами клятвы пионера Советского Союза: «Я, Ерахтина Римма, вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: горячо любить и беречь свою Родину, жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин…» Это очень благородные слова. Я не смогла расстаться с пионерией и в 1971 году стала старшей пионерской вожатой школы №172.
Этот период в моей жизни был лучшим. Юные пионеры в парадной форме украшали любое мероприятие. Нас приглашали на торжественные собрания завода имени Серго Орджоникидзе:
Бей барабан, трубите в горн горнисты,
И пусть знамена алые над залом расцветут,
Партии Ленина, партии коммунистов наш пионерский пламенный салют
Мы были долгожданными гостями на комсомольских и партийных собраниях в танковой воинской части что на улице Федосеенко:
Бей барабан, трубите в горн горнисты,
И пусть знамена алые над залом расцветут,
Любимым шефам, воинам танкистам наш пионерский пламенный салют

Теперь уже я сама принимала в пионеры, проводила заседания Совета актива и организовывала эту торжественную церемонию. Первыми принимали лучших ребят, но работали над тем, чтобы остальные «подтянулись» и стали достойными звания пионеров. Торжественные мероприятия мы приурочивали к государственным праздникам: Дню победы, Дню солидарности трудящихся и другим.
В год 50-летия Всесоюзной пионерской организации имени Ленина завод Серго Орджоникидзе (сейчас ОАО «Сокол»), наши любимые шефы, оплатили нам поездку в Москву, где было много торжественных мероприятий. Лучшие ученики нашей школы были приняты в пионеры на Красной площади в столице нашей Родины городе-герое Москве. Как такое не запомнить!
Одной девочке очень хотелось, чтобы ее приняли в пионеры. Она смогла меня обмануть, и я приняла ее в пионеры, хотя Совет отряда не одобрил кандидатуру Жанны. Когда она произносила клятву, голос ее дрожал… На обратной дороге она расплакалась, просила у меня прощения, очень раскаивалась. Я понимала, что в семье каждого ребенка готовиться праздник в честь такого важного события, знала ее прекрасных родителей и дедушку-ветерана. Как быть? – Заставила еще раз произнести клятву, дать обещание больше никогда не обманывать, и в первую очередь сама поверила в ребенка.
Но больше вспоминается хорошее. Мои пионеры устраивали соревнования добрых дел, боролись за звание называться правофланговой пионерской дружиной и носить имя героя Советского Союза Б.И.Рябцева. Собирали информацию об этом герое, ездили на его родину в Белоруссию.
Мне памятны наши поездки в город Запорожье на Украине. Там пионеры помогали местным колхозникам собирать урожай помидоров, огурцов, черешни. Трудились все лето, деньги — нуждающимся. Директор колхоза был тронут нашим благородством и трудолюбием и по выходным дням на кролхозной полуторке возил нас на экскурсии по городам Украины: Севастополь, Керчь, Херсон — объехали все побережье.
И не будь я старшей пионерской вожатой, если бы не «раскопала» очередную историю. В селе Петромихайловка близ города Запорожье проживали родственники В.И.Ерошенко, человека, именем которого названа улица в нашем микрорайоне. Мы познакомились с братом и сестрой Виктора Ивановича, привезли подарки его семье.
Приятно ходить по родному микрорайону, встречать своих знакомых «пионеров» (думаю их около пяти тысяч), среди которых есть руководители музеев, методисты, учителя, врачи. Приятно знать историю своей малой родины и гордится ей. Хочу вспомнить и свою наставницу Белик Надежду Николаевну, которая много лет возглавляла центральный Дом пионеров нашего города. Надежда Николаевна проводила областные семинары, участвовала в собраниях Совета актива, была организатором конкурса Вожатый года. Надежда Николаевна с удовольствием делилась с нами свои м опытом и профессионализмом.
— Что значит слово «Пионер» по вашему мнению?
— Я готова повторять вам снова и снова: «Пионер – всем ребятам пример…», человек беззаветно любящий свою Родину. Вспомним наш пионерский девиз: «За родину добро и справедливость!». Я следую этому девизу всю свою жизнь и горжусь этим.

Фамилия, имя: Гущин Дмитрий Алексеевич

Образовательное учреждение: ГБПОУ Нижегородский авиационный технический колледж

район

Руководитель: , Комкова Елена Ивановна,

Номинация: От первого лица

Возраст: 16 лет лет

Оставьте комментарий