Стальной нагрудник СН-42

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

СТАЛЬНОЙ НАГРУДНИК
Особое место в нашей школьной музейной экспозиции занимает КИРАСА, или как официально назывался этот элемент экипировки войск РККА в период Великой Отечественной войны – стальной нагрудник СН-42. Источником поступления в фонды музея является поисковая работа школьного военно-патриотического клуба «Выбор» в период летней Вахты Памяти -2019 в Смоленской области.
История стальных панцирей уходит в период средневековья. Армии разных стран использовали защитную экипировку и пытались ее постоянно модернизировать. В Великую Отечественную войну широкое применение СН-42 получили в период операции Красной Армии «Уран» и контрнаступления под Сталинградом. Постановлением ГОКО №2442 принято решение о производстве 47000 шт. «броненагрудников» (СН-42) на заводе №700 Наркомвторчермета г. Лысьва Пермского края.
СН-42 выполнен из 2-хмм стали и весил 3,5кг. Предназначен для защиты области груди и паха военнослужащего. Нагрудники выполнялись в нескольких модификациях: СН-38, СН-39, СН-40А…у нас же последняя из разработок СН-42. Им оснащались в основном инженерно-штурмовые и саперные бригады. Нагрудник выдерживал попадание пистолетных и автоматных пуль, мелких осколков. Сталь за счет гладкости и прочности могла иногда отклонять винтовочные пули 7,92мм и удары штыком, но только в касательном попадании и под углом. По оценкам фронтовиков положительная оценка СН-42 давалась исключительно в условиях уличных боев и при рукопашной схватке.
Наш экспонат найден летом 2019 года в период Вахты Памяти под д. Демидово Глинковского района Смоленской области.
Из «Журнала поисковика» -20.08.2020г
«При обходе траншей натыкались на большое количество колючей проволоки и банок из под норвежских консервов 1943 года…Вторая половина дня дала результат. Боец РККА лежал ничком. Сохранились ботинки, пуговицы и панцирная кираса(СН-42) на груди. Рядом винтовка Мосина с номером на стволе…»
Находка ,пролежав 78 лет в земле ,хорошо сохранилась. Пробитый пулями, в верхней и нижней части, нагрудник не оставили шансов выжить бойцу Красной Армии.

Фамилия, имя: Овчинникова Екатерина

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №70 с УИОП"

Московский район

11 класс

Руководитель: , Серов Евгений Михайлович, преподаватель-организатор ОБЖ, руководитель ВПК "Выбор"

Оставьте комментарий