Пасочница

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Пасочница
Приближается праздник православных христиан – Пасха. Православные верующие готовятся к празднованию главного христианского праздника, соблюдая особые правила: пост, молитвы, особые богослужения, освящение пасхальной еды, приготовление праздничных кушаний, которые имеют особый смысл. Об этом я глубоко не задумывался до тех пор, пока не приступил к предложенному исследованию в номинации «Виртуальный школьный музей». На одной из школьный экскурсий я и мои одноклассники не сразу назвали предмет, который оказался пасочницей. Кто-то предположил, что это светильник.
Выполняя работу, я не только узнал о назначении этого экспоната, но и о символике праздничного стола. Приготовление одного из символов Пасхи — творожной или сливочной пасхи, начиненной разными добавками: изюмом, цукатами, орехами, дробленым шоколадом. Емкость, в которой делается и хранится праздничное блюдо называется пасочницей. Музейный экспонат школы представляет собой сужающуюся книзу деревянную емкость. Отжатая в нем творожная масса получает вид пирамиды без острого конца, она символизирует место распятия и мученической смерти Христа- гору Голгофа. На пасочнице хорошо видны на противоположных сторонах буквы «Х» и «В». Они означают праздничный призыв: «Христос Воскрес!» На двух других противоположных сторонах — кресты, они символизируют тот самый крест, на котором был распят Христос.
Пасочница музея простая, без резьбы, наверно принадлежала большой совсем небогатой крестьянской семье. Пасочницы изготавливали из липы, березы, осины, так как другие породы деревьев придавали привкус их коры.
Не менее интересно и то, почему на праздничном столе обязательно появляются, кроме пасхи кулич и крашеные яйца.
Когда наша семья сядет за праздничный стол, я буду знать, что не случайно три блюда занимают на нем главное место и символизируют три святых символа триединства Бога в христианстве: Бог-отец, Бог-сын и Бог-дух святой.

Фамилия, имя: Щеглов Тимофей

Образовательное учреждение: МБОУ школа №33

Нижегородский район

6 класс

Руководитель: , Локтева Галина Ивановна, Педагог-организатор, руководитель школьного музея

Оставьте комментарий