«Поезд Победы»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Поезд Победы» — уникальный передвижной музей. Мне посчастливилось познакомиться с его экспозицией. Эта историческая экспозиция произвела на меня очень большое впечатление! Каждый вагон по-своему уникален. Все экспонаты настоящие и их можно трогать.
Началась экскурсия с довоенного времени. Аудиогид Лидия повела нас по маршруту. Вот мирное время. Сначала обычный пассажирский вагон. Пассажиры куда-то едут, у всех свои планы… Но, наступает 22 июня 1941 года, всё меняется! Снова пассажирский вагон, но уже переполнен военным и ранеными. Ощущение, что ты находишься среди этих людей: кто-то плачет, у кого-то в глазах тревога и боль. А дальше мы видим фрагмент окопа в битве за Москву. В вагоне для военнопленных ощущался холод, сильно давило на психику… гора обуви разных размеров. Как ужасно было стать узником концлагеря! В вагоне «баня» наоборот было «жарко». Мне представилось, как же редко солдаты могли посетить баню или душ во время Великой Отечественной войны!
Вагон «блокада». Как могли люди пережить такое в течение 900 дней? В экспозиции представлены воспоминания участников Великой Отечественной войны. Они помогают оценить подвиг народа, прочувствовать, осознать цену, которую пришлось заплатить тогда.
Переходим в штабной вагон. Наши полководцы принимали важные решения, планировали разные сражения. Именно от таких решений зависела в итоге победа.
Снова пассажирский вагон, победный май 1945 года. Солдаты возвращаются домой! На героях-победителях Медали и Ордена. Некоторые из наград были у моего прадедушки Плохова Петра Павловича – Медаль «За боевые заслуги», Медаль «За отвагу». В таком же вагоне он ехал домой. Долгожданную победу прадед встретил в Прибалтике. Он часто вспоминал день 8 мая. Тихо на огневых позициях, все в напряжении, ждут чего-то важного. И вот с передовой бегут корректировщики: «Немцы, братцы, сдаются. Белые флаги подняли». А потом и командование сообщило: победа! Наконец-то победа! С того дня и на протяжении всей жизни День Победы был самым дорогим праздником для прадеда.
В этом поезде мне всё понравилось. Даже, если бы не было гида и той информации, которую он нам дал – там настолько все реалистично, что разыгрывается воображение, и ты представляешь чувства и эмоции людей, которые воевали.

Фамилия, имя: Самсонов Константин

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №73"

Московский район

7 класс

Руководитель: , Макарова Ольга Валентиновна, учитель технологии

Оставьте комментарий