Лоскутное одеяло

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В 2014 году наша страна была хозяйкой зимней олимпиады в городе Сочи. Конечно же, к нам съехались гости со всех концов света. Как настоящая хозяйка, Россия долго готовилась к этому событию. Необходимо было представить страну, придумать форму. Эксперты при создании спортивных костюмов и атрибутики взяли за основу идею лоскутной техники. На форме российских спортсменов и волонтеров изображены яркие лоскутки, которые символизируют многонациональность, дружбу народов нашей большой родины России.
Сегодня техника лоскутного шитья очень популярна. Она носит разные названия, имеет много разновидностей. В нашем школьном музее меня привлек экспонат под названием «лоскутное одеяло». Оно сделано вручную жительницей Нижегородской области Цветковой А.И. и имеет размеры 180 на 220 в технике «бревенчатая изба». В основе этого способа лоскутного шитья лежат полосы, которые собираются вокруг центрального квадрата и располагаются по спирали. Центральный квадрат можно сместить в угол, тогда рисунок получится уже другим.Одеяло завораживает своим рисунком. Хочется смотреть на него бесконечно.Мне захотелось узнать, зачем шили одеяло из лоскутков и откуда пошла эта традиция.
Первая мысль, которая закрадывается, это мысль о том, что шитье из лоскутков-это утилизация старой одежды. Ведь в домах наших предков не было мусора, и из старой одежды изготавливались не только одеяла, но и половики, которые ткали на специальных станках. Именно так поступала моя прабабушка.
Слово «одеяло» использовалось ещё в древнерусском языке и зафиксировано в самых древних словарях. Оно образовано от глагола «одеваться».Действительно,оно одевает и укрывает тело, окутывает его своим теплом.Итак, перечитав много книг и статей, я узнала, что лоскутные одеяла были распространены у всех народов и культур. Оно символизировало связь поколений и времен, единство членов семьи. Недаром лоскутное одеяло во многих странах было семейной реликвией, передаваемой по наследству.
На Руси первые лоскутные одеяла появились в X—XI веках. Одеяло из лоскутов- непременный атрибут убранства русского крестьянского дома, где царил уют, созданный талантливой рукой женщины. Лоскутное одеяло согревало в самые холодные вечера, вносило красоту в скромный повседневный быт, дарило радостные краски немудреному крестьянскому жилью. Вы не поверите, но лоскутное одеяло было настоящим оберегом!
В России, как и во многих странах, была древняя традиция дарить новорожденному лоскутное одеяльце. Такое одеяльце, кроме практического применения, выполняло также роль оберега. Мать шила новорождённому одеяло из собственной одежды, таким образом, защищая его от злых сил.Шили лоскутные одеяла и к свадьбе невесты – себе в приданое. В приданом невесты всегда присутствовало одеяло, которое она шила сама, как залог счастливого брака.Для него собирали лоскутки от одежды жениха и невесты, их родных и близких с пожеланиями добра и счастья молодой семье. Такое одеяло становилось оберегом и передавалось по наследству как семейная реликвия. Такие одеяла, как и обережные куклы, никогда не показывали чужим людям, не выносили из дома, и, тем более, не укрывали ими гостей.
В лоскутном творчестве самое главное — цветовое решение. Пёстрое при первом изучении, оно становиться более гармоничным при более тщательном всматривании. Когда шили лоскутное одеяло, на каждый лоскут наговаривали доброе пожелание, каждый элементу придавали смысл, начитывали на него заговор или молитву. Желтые лоскуты- на светлые солнечные денёчки полные радости. Тёмно-синие лоскуты на добрые тихие спокойные ночи и хороший сон. Красные лоскуты- на силу жизненную, любовь .Зеленые лоскуты -на здоровье, спокойствие, мягкость, терпение, сердечность. Коричневые лоскуты, чтобы мать земля берегла, чтобы по жизни твердо на земле ногами стоял. Голубые лоскуты- на светлое безоблачное небо над головой, на светлую жизнь без бед.
Уедет невеста в чужие края с одеялом лоскутным, а житье у нее несладкое, некому ее пожалеть. Кругом люди чужие. Глянет она на одеяла, увидит в нем лоскут от материного сарафана или от отцовской рубахи, припомнит свое житье-бытье в доме родителей, где ее пестовали и любили, и легче ей станет, а беда отступит.
Как хорошо, что в нашем школьном музее хранится такое лоскутное одеяло! Это произведение народного искусства. Каждое неповторимо, как и каждый человек. Здорово, что сегодня мастерицы заворожены этим мастерством и создают новые шедевры.

Фамилия, имя: Форостяная Юлия

Образовательное учреждение: МБОУ Школа №181

Канавинский район

8 класс

Руководитель: , Митюшина Светлана Вячеславовна, Учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий