«Капсула времени» школы №77.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Капсула времени» школы №77.
Я, ученица школы № 77, Савельева Ульяна, хочу рассказать Вам об уникальном экспонате – «Капсуле времени» школы № 77. Она представляет собой тубус из металла, внутри которого спрятан набранный на печатной машинке текст послания школьников 1967 года будущему поколению. На крышке тубуса есть гравировка «01.09.1967г Школа 77 вскрыть 2017г». Эта капсула была замурована в стену центрального входа нашей школы на торжественной линейке, посвященной началу учебного года и открытию нового здания школы № 77. В назначенный день, 1 сентября 2017 года, в присутствии всех учителей, учеников и гостей она была торжественно извлечена.
Казалось бы, ну что здесь особенного, «капсулы времени» – не новинка в современном мире. Их нередко закладывают в основание строящихся объектов, в связи со значимыми событиями. СССР и США являются лидерами по количеству таких капсул. Но как бы их не было много, каждая из них поистине уникальна. Капсула рассказывает нам историю наших предков не по учебнику. Она правдива, всегда написана эмоционально, честно. Люди прошлого поколения вкладывают в нее всю душу и соединяют в одном письме послание целой эпохи.
В мире содержимое капсулы будущему поколению имеет разные варианты: иногда это письмо, могут быть фотографии и даже вещи, характеризующие время. В нашей же капсуле на двух листах с желтоватым оттенком напечатано не простое сообщение из прошлого. Его начало уже говорит о том, что через это обращение на наше поколение возлагаются большие надежды: «…мы, внуки тех, кто штурмовал Зимний, и дети тех, кто сокрушил рейхстаг…», «…завещаем вам…продолжать дело». Когда я читала впервые эти строки на экскурсии в школьном музее, наш учитель объяснил нам, что это значит, и тут я поняла, что это связь не только с поколением, которое училось здесь 50 лет назад, а письмо отсылает нас к тем событиям, которые имеют уже столетний юбилей. Меня это действительно поразило. Согласитесь, черно – белые фотографии, которые мы видим в семейных альбомах, безмолвны, а здесь с нами будто разговаривают те реальные люди, которые ходили по той же Сормовской земле, как и мы, только более века назад.
Они с гордостью рассказывают о том, как изменила мир революция и какие трудности им пришлось испытать на этом пути. И самое главное, есть в этом послании момент и не один, при прочтении которого замирает сердце : «Клянемся!». Наши потом приносят клятву верности коммунизму и нам, что не свернут с этого пути. Насколько же это сильные слова, сейчас клятвы из уст людей не услышишь почти ни при каких обстоятельствах…
И я еще не совсем понимаю, почему наше поколение свернуло с пути, намеченного предками, но хочется сказать, что мы остались верны всем тому разумному, доброму и вечному, за что Вы так яростно боролись и что так бережно хранили.
«Капсула времени» школы №77 хранится в музее истории школы. Стройно и величественно стоит в стеклянном кубе на главном стенде. Мы очень гордимся этим экспонатом и считаем за честь всем новым ученикам рассказать его историю. Так о «капсуле времени» узнала и я.
Искренне считаю, что это лучший и самый надежный способ связи поколений. И самое главное, сколько бы таких «капсул» не было заложено по всему миру, каждая из них останется самой ценной для тех, кто к ней причастен.

Фамилия, имя: Савельева Ульяна

Образовательное учреждение: МБОУ Школа №77

Сормовский район

6 класс

Руководитель: , Кудряшева Анна Дмитриевна, учитель истории

Оставьте комментарий