Немецкая каска как символ Победы

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (16 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В нашем музее школы №19 представлено множество военных экспонатов времен второй мировой войны. Один из них — это немецкая каска M42 (Modell 42). Такими шлемами стали снабжать пехоту летом 1942 года, прошлые модели M35,M40 были затратны и сложны в производстве. Молибден и марганец были стратегическими ресурсоми, в связи с этим перед конструкторами была поставлена новая задача. Было решено уменьшить толщину пластины, и сделать каску более оптекаемой, а также изменить способ производства. Теперь использовался метод горячей штамповки, процесс завальцовки заменили отбортовкой, что ускоряло производство и снижалась стоимость каждой каски. Еще одним из поводов замены каски стало изменение видов шрапнели от снарядов альтелерии. Если раньше она была мелкая, то с увеличением калибра, стала больше и шрапнель. Конструкторы решили сделать не просто удобную и крепкую каску, но и в строгом стиле, о котором услышали все страны под властью Вермахта. Ведь каска стала основным элементом пропаганды на плакатах о призыве на службу, на них изображали солдата именно в этом шлеме.
По бокам имеются отверстия служащие вентиляцией, от так называемых рогов решили отказаться для облегчения каски, также отказались от налобной пластины, такой как на ”Штальхейм”. Хотя такие пластины не раз спасали любопытных солдат, любящих по обстрелом посмотреть, как дела у противника.
Производство этих касок прекратилось в 1944 году, когда многие заводы по их производству были захвачены антигитлеровской коалицией, а те, которые успели переместится дальше от линии фронта, стали производить другую военную продукцию. Один из самых крупных заводов находился в городе Тале(нем. Thale). После поражения Германии во второй мировой войне заводы по производству перешли на гражданское производство для восстановления экономики.
Такой шлем, думаю, есть во многих музеях, и это не случайно. Ведь вещи нацисткой Германии ещё долго нам будут напоминать, каким трудом далась это поистине Великая Победа!

Фамилия, имя: Сакун Никита

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа № 19"

Нижегородский район

9 класс

Руководитель: , Красильникова Ирина Сергеевна, Учитель истории и обществознания

2 комментария к “Немецкая каска как символ Победы”

  1. Прочитала и я в ужасе. Это наша молодежь, живущая в Росии так видят символы Победы? Великой победы Советского народа над фашизмом? Разве может быть немецкая каска символом Победы? Меня никак не интересуют тонкости и трудности производства касок Вермахта в контексте Победы!!! Фраза «…спасали… солда…. как дела у противника». Каски срасали? Это советсктй народ противник, кот. отдал 27 млн. жизней? «…захвачены антигитлеровской коалицией… » Захвачены? Какая антигитлеровская коалиция? Кто вошел в Берлин? Кто освободил всю Европу, не дал английским и французским самолетам ( т.н. антигитлеровской коалиции) ковровыми бомбардировками полностью разрушить европейские города? Кто кормил голодных европейцев после войны, в то время как вся наша земля была в руинах. На полях Вермахт с румынами, чехами, словаками, итальянцами, частично французами, австрийцами и т.д., т.д. ( короче всей Европой), а на Востоке с Японией посеяли миллиарды пуль и снарядов, на кот.периодически подрывались многие годы мирные оставшиеся в живых жители. Фраза «…. заводы перешли на гражданское производство для восстановления экономики». Да, советская армия не разрушила заводы. Да, да. ИКЕЯ, ФОРД, множество других европейских, в т.ч. американских заводов работали на Вермахт. Сейчас эти многие фирмы празднуют 100-150 летия своей деятельности. А мы восхищаемся. Чем? Тем, что за наш счет, за наши жизни, за наших нерожденных, погибших граждан МЫ им и сейчас платим? Всю информацию сейчас на этот счет можно найти в инете, но нужно молодежи очень внимательно читать и главное писать о Победе!!!

    Ответить

Оставьте комментарий