Рапорт товарищу Сталину от школы №77 г. Нижнего Новгорода о сборе средств на нужды фронта.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Рапортуем товарищу Сталину.
В преддверии семьдесят шестой годовщины победы, мне бы хотелось рассказать об уникальном экспонате школьного музея школы №77 – рапорте учеников нашей школы И.В. Сталину. Что это за документ? При каких обстоятельствах он появился? Почему он так важен для меня? Я буду рад ответить на эти вопросы.
История гласит следующее… Наша школа начала свою работу в далеком 1929 году. За первые десять лет своего существования в ее стенах происходило и хорошее, и плохое. Сменялись ученики, учителя и директора. Новую школу сумели обставить мебелью, снабдить пособиями, выстроить мастерские. Но в 1941 г. война заставила всех по-другому оценить происходящее вокруг. Чувство единения и желания помочь фронту, всем, чем только можно – было присуще каждому, в том числе и школьникам. В 1942-1943 гг учащиеся и учителя школы внесли 8000 рублей в фонд помощи детям и 12000 рублей на постройку танковой колоны «Горьковский пионер». О своей работе школа рапортовала товарищу Сталину и в ответ была получена 27 апреля 1943 г на имя директора телеграмма от имени Сталина с благодарностью. Директором на то время был Николай Иванович Певницкий. Именно он, будучи грамотным педагогом, руководителем и просто хорошим человеком, смог организовать педагогический состав и учащихся на сбор средств для нужд фронта.
Эта история во многом поразила меня. Мы всегда празднуем годовщину победы и чувствуем свою причастность к ней, – воевали наши прадеды, а прабабушки создавали для них крепкий тыл. Но когда мы слышим о том, как в войну организовывались и проявляли преданность стране целые рабочие коллективы и даже дети, то всегда кажется, что это где – то не здесь, не рядом, далеко. Думаем, что это какие – то особенные люди в такое тяжелое время смогли выделить от себя может даже последние средства на помощь фронту. Поэтому, когда я узнал об этой странице истории нашей школы, то не сразу смог до конца в это поверить. Оказывается такие смелые, полные самоотдачи люди, трудились и учились когда – то в нашей школе.
Теперь это мой любимый экспонат в школьном музее. Именно перечитывая его, я становлюсь необычайно горд за то, что учусь в школе с такой славной историей, которую написали ее учителя и ученики. Как доказательство факта, что указан в рапорте, рядом с ним на стенде музея располагается фотография той самой танковой колонны «Горьковский пионер».
Я считаю, что такие документы имеют огромное значение, и представляют собой намного большее, чем просто отчет. Они рассказывают нам историю о героизме и неизменной преданности стране людей, что ходили с нами одной дорогой до школы, только десятки лет назад. Поэтому для меня это один из самых уникальных экспонатов, которые я встречал.

Фамилия, имя: Здоров Андрей

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа№77"

Сормовский район

6 класс

Руководитель: , Кудряшева Анна Дмитриевна, учитель истории

Оставьте комментарий