Макет Ивановской башни Нижегородского кремля из радиодеталей

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (167 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества Сормовского района» детский (подростковый) клуб «Юнга».
Объединение «Радиоэлектроника»
Участники: Жуков Филипп – 8 класс, Лебедев Михаил – 11 класс, Шашанов Иван – 8 класс, Щемеров Фёдор – 11 класс.
Руководитель: Тарасов Евгений Юрьевич, педагог дополнительного образования.
г. Нижний Новгород
2021г.

Ивановская башня Нижегородского кремля.
Кремль сердце нашего города. Именно с кремля начинался Нижний Новгород. Сначала это были деревоземляные укрепления, а каменный построен в начале шестнадцатого века. Крепостные стены с тринадцатью башнями обнимают гору и спускаются почти на 80 метров защищая нижний посад. Псковские и итальянские мастера использовали передовые для того времени принципы строительства военно-оборонительных сооружений, учитывали применение огнестрельного оружия. Главная задача кремля того времени – защита восточных рубежей. Кремль многократно осаждался врагами, но ни разу не был взят. Строгий архитектурный облик кремля органично сочетается с уникальным природным ландшафтом. Утратив оборонное значение кремль всё равно остаётся сердцем нашего города.
Для создания модели из радиодеталей, Ивановская башня нами выбрана не случайно, так как является крупнейшей четырёхъярусной воротной башней Нижегородского кремля и расположена в подгорной части между Часовой и Белой. Она самая нижняя к Волге. Именно у ее подножья призывал Кузьма Минин нижегородцев к борьбе с иноземцами и именно через нее в 1612 году вышло нижегородское ополчение во главе с Мининым и Пожарским на защиту Москвы от поляков.
Ивановская башня была первая каменной башней нового кремля, ибо в этом месте раньше находился важнейший участок города с торговым посадом и пристанями.
Названа башня по расположенной на подступах к ней церкви Иоанна Предтечи. Ивановская башня имеет наибольшую высоту и площадь в основании, чем другие башни Нижегородского кремля. В разное время вооружение Ивановской башни составляло до 9 медных пищалей стрелявших ядрами от 700 г до 3,0 кг и в ней несли службу от 5 до 30 человек.
Из всех сохранившихся башен кремля Ивановская дошла до нашего времени в наиболее изменённом виде, из-за постоянного воздействия дождя, провалов, оползней, пожаров и даже случайного взрыва пороха.
В разное время помещения башни служили складами, тюрьмой, полицейским участком, пожарной частью, архивом, читальным залом. Сегодня башня используется для одной из экспозиций Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.
Местные краеведы, особенно в год 800-летия Н.Новгорода настаивают на устранении последних искажений облика башни и воссоздания всех особенностей средневековой фортификации, в том числе и механизмов подъёма герс и моста.
Пусть наша спроектированная и спаянная модель послужит напоминанием реставраторам и строителям, что работы по Ивановской башне до сих пор не закончены.
Выполнение монтажа.
Башня выполнена с использованием объёмного монтажа из радиокомпонентов. Все элементы конструкции скреплены пайкой при помощи олова, сосновой канифоли и медного провода.
Стены башни изготовлены из резисторов МЛТ-1, мощностью 1 ватт – 469 штук. Цифры 800 лет из резисторов МТ-0,5, мощностью 0,5 ватта – 19 штук.
Металлопленочные резисторы выпускались с 1964 по 1993 годы – это были самые «ходовые» сопротивления в СССР, которые и сейчас используются многими радиолюбителями.
Заводы советской промышленности, занимающиеся выпуском металлопленочных резисторов – Нижегородский завод «Орбита», «Кермет» в Пензенской области.
Многоярусный конёк в форме шатра выполнен из пластин оперативной памяти DIMM персонального компьютера – 16 элементов.
Флагшток выполнен из диода КД221 и керамического конденсатора К10-7 покрашенные автоэмалью золотого цвета.
Сама Ивановская башня расположена на материнской плате персонального компьютера с множеством радиокомпонентов.
Для создания модели всего использовано 507 элементов.
Масштаб по основанию передней стены башни получился примерно 1:164.

Фамилия, имя: Жуков Филипп, Лебедев Михаил, Шашанов Иван, Щемеров Фёдор

Образовательное учреждение: МБУ ДО "ЦДТ Сормовского района" детский (подростковый) клуб "Юнга"

Сормовский район

8 класс

Руководитель: , Тарасов Евгений Юрьевич, Педагог дополнительного образования

12 комментариев к “Макет Ивановской башни Нижегородского кремля из радиодеталей”

  1. Молодцы ребята, напоминание о славном наследии прошлого нашего города никогда не будут лишними.

    Ответить
  2. Замечательная творческая работа! Замечательно, что ребята в процессе создания башни, узнали многое из истории Нижегородского кремля, города, истории страны! Очень креативное необычное использование материала. Спасибо педагогу за патриотическое воспитание воспитанников.

    Ответить
  3. Необычное применение радиоэлементов. Получилось оригинально. Мне понравилось.

    Ответить

Оставьте комментарий