Авторский экземпляр книги о кругосветной экспедиции ВМФ России, посвящённую 200-летию открытия Антарктиды

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Авторский экземпляр книги о кругосветной экспедиции ВМФ России, посвящённую 200-летию открытия Антарктиды.
Школа № 44 – одна из школ Советского района г. Нижнего Новгорода, но ее отличие заключается в том, что с 2015 г. здесь действует музей военно-морской славы нижегородцев, которым руководит учитель истории и краеведения высшей категории М.М. Михайлов. Наш музей оборудован современными витринами, стендами, демонстрационной и компьютерной техникой; он постоянно пополняется новыми экспонатами, которые передают ветераны Великой Отечественной войны и военно-морского флота, учащиеся школы. Одним их верных друзей музея и авторитетным консультантом является Сперанский Константин Сергеевич–начальник Управления навигации и океанографии Министерства обороны Российской Федерации — начальник гидрографической службы Военно-Морского Флота, капитан 1 ранга– щедрый даритель школьного музея: предметами из его личной коллекции недавно пополнились музейные фонды. Кроме того, К.С. Сперанский – наш авторитетный консультант. Как напоминание о своей штурманской профессии он собрал коллекцию мореходных инструментов и штурманских принадлежностей, часть которой он передал нашему школьному музею военно-морской славы нижегородцев. Одним из экспонатов является книга о кругосветной экспедиции ВМФ России, посвящённую 200-летию открытия Антарктиды (авторский экземпляр). Мне очень нравится изучать биологию в школе под руководством Лебедевой А.А. и именно этот предмет меня замотивировал ознакомиться с таким экземпляром из нашего музея. Размер книги составляет 30 см на 22 см, и находится в темно-синем футляре. Так же есть постер, на обратной стороне которого можно увидеть печати. «27 января 1890 года (по новому стилю) на 69 градусе 23 минуте юной широты и 20 градусе 10 минуте западной долготы мореплаватели четко увидели ледяной барьер и материковый лед, поднимающийся к югу». Именно этот текст завораживает и заставляет окунуться в путешествие по книге.
В книге представлены материалы и научные данные, полученные в результате путешествия, материалы из иных источников. Красочные фотографии , сделанные во время экспедиции, дают возможность проследить всю историю этого незабываемого пути и открыть для себя что-то новое о неизведанном до конца шестом континенте. Сперанский является одним из авторов альбома « 200 лет открытию Антарктиды». Из Кронштадта 3 декабря 2019 года вышло океанографическое исследовательское судно ВМФ « Адмирал Владимирский» . Маршрут экспедиции был проложен таким образом, что в день открытия Антарктиды, 27 января оно прибыло к российской станции « Беллинсгаузен» , где совместно с личным составом были проведены памятные мероприятия 28 января. Под руководством министра природных ресурсов и экологии РФ Д.Н. Кобылкина на станции был проведён торжественный митинг и прием. Кроме персонала станции и членов экипажей судов в мероприятиях приняли участие президент Эстонии , полярники из Германии , Чили, Китая , Уругвая и Южной Кореи. Постер с печатями погашен на этой станции . Экспедицией руководил заместитель Константина Сергеевича, Олег Дмитриевич Осипов, кстати , один из авторов книги. Фотоальмонах посвящен этой кругосветной экспедиции, истории открытия и исследования Антарктиды.
Проведённая в 2019 -2020 годах кругосветная экспедиция на судах ВМФ успешно выполнила комплексные океанографические исследования на исторических маршрутах походов русских мореплавателей И.Ф. Крузенштерна , Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева.

Ссылка: https://mmix.my1.ru/index/0-2

Фамилия, имя: Баныкина Ксения

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа 44 с углубленным изучением отдельных предметов"

Советский район

5 класс

Руководитель: , Лебедева Алина Александровна; Михайлов Михаил Михайлович, учитель биологии; учитель истории и руководитель музея

Оставьте комментарий