О МБОУ школе №33

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

О МБОУ школе №33
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Школа №33 с углубленным изучением отдельных предметов» расположена в исторической части Нижнего Новгорода в Урожайном переулке. Название «Урожайный» связано с тем, что когда-то на этом месте были сады и огороды. Школа имеет давнюю дореволюционную историю: когда-то она называлась «Сергиевская церковно-приходская школа» и располагалась в Крутом переулке района Ильинской слободы рядом с церковью в честь Успения Пресвятой Богородицы. С того времени школа имела разные статусы.
Современное здание было построено в 1935 году. Нетрудно подсчитать, что с того времени прошло более 85 лет. И это здание расположено в прекрасном месте рядом с церковью в честь Сергия Радонежского и одноименной улицы. В 5 минутах ходьбы находится Набережная Федоровского, с которой открываются Заволжские дали.
В настоящее время в школе обучается 611 учеников.
Четырехэтажное здание с благоустроенной территорией располагает просторными хорошо оборудованными учебными кабинетами, современными компьютерными классами, спортивным залом, богатой библиотекой и историко-этнографическим музеем, в котором собраны и сохранены многочисленные экспонаты, в том числе, раритетные.
Музей был открыт в 1997 году. Актив музея успешно участвует в проведении экскурсий, в поисково-исследовательской работе, в многочисленных конкурсах района и города.
В первые месяцы Великой Отечественной войны в нашем городе были организованы эвакогоспитали, которые принимали раненых. Благодаря подвигу медиков, 70 процентов бойцов возвращались на фронт. В нашей школе был организован один из таких госпиталей, о чем гласит мемориальная доска на здании школы: «В этом здании с 1941 по 1943 годы размещался эвакогоспиталь №2799 для воинов Советской Армии».
Здание школы не совсем новое, но каждый год школа принимает своих учеников, которых часто приводят родители , сами окончившие школу, благодарные школе за то, что она не только дает знания, но и «учит» человечности и дружбе, хранит традиции, сложившиеся за многие десятилетия, за то, что в школе – творчески работающий педагогический коллектив, которым руководит Тихомирова Мария Васильевна, имеющая звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».
Мария Васильевна награждена медалью имени советской летчицы-участницы Великой Отечественной войны, первой женщины, удостоенной звания Героя Советского Союза Валентины Степановны Гризодубовой. Медаль учреждена к 75-летию Великой Победы Общероссийской организацией «Союз женщин России».

Фамилия, имя: Митянова Ярослава

Образовательное учреждение: МБОУ школа №33

Нижегородский район

8 класс

Руководитель: , Локтева Галина Ивановна, Педагог-организатор, руководитель школьного музея

Оставьте комментарий