Афанисий Олисов — настоящий герой

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Однажды мы с папой, мамой, сестрой и нашей собакой Джесси, гуляли пешком по Ильинской слободе и нашли место где много старых красивых зданий. Я увидела белый кирпичный дом с рисунками вокруг окон, с красивой крышей, большой лестницей впереди, а рядом красивую Церковь.
Я спросила о них, и мама мне рассказала, что дом этот называется палаты, а церковь Успения Божией Матери. И построил их нижегородский купец Афанасий Олисов.
Это уникальные образцы древнерусского зодчества. И палаты и церковь построены в 17 веке из дерева и известняка. Успенская церковь — единственная в России в виде «крещатой бочки в четыре лица» — так строились деревянные церкви в камне только в Нижнем Новгороде. А древнерусских белокаменных палат в России всего 16, три из которых в Нижнем Новгороде, рядом еще находятся «Домик Петра» и «Палаты Пушникова».
И еще мама рассказала, что Афанисий Олисов — настоящий герой, великий Нижегородец, но, к сожалению, мало кто про него знает. А ведь он спас наш город от разорения. В то время жители Нижнего Новгорода имели большой долг перед казной. Афанасий Олисов много помогал царской семье — восстанавливал соляные и рыбные промыслы в низовях Волги. И жители попросили его обратиться к царю. Царь Федор III Алексеевич простил государственный долг и наш город был спасен от разорения.

Фамилия, имя: Мельковская Екатерина

Образовательное учреждение: школа имени С.В. Михалкова

Нижегородский район

2 класс

Руководитель: , Махова Ольга Владимировна, классный руководитель

Оставьте комментарий