Родной дом

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (9 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Я хочу рассказать про Починки. Более ста лет назад в этом поселке мой прадед построил дом, в котором до сих пор живут мои бабушка и дедушка. Сейчас это один из микрорайонов Сормовского района нашего города.
Первые упоминания о Сормовском районе можно найти в документах 1542 года (XVI век), во время правления царя Иоанна IV Васильевича. Примерно в то же время были основаны две деревни: Починки и Копосово.
В 1920-е года остро стоял вопрос о продовольственном снабжении трудящихся горьковских предприятий. Для решения этой проблемы в посёлке Починки руководство завода создало «рассадник капусты и свёклы». Здесь на 6-ти гектарах были устроены грядки овощной рассады для работников завода. Когда приходила пора, огородники забирали свою рассаду и высаживали её на участках за Копосовской дубравой. Постепенно надобность в «рассаднике» отпала. И на месте капустных грядок жители разбили парк со сценой, лавочками и аллеями.
В 1932 году инициативные рабочие завода «Красное Сормово» после трудового дня выходили на строительство клуба. Там и расположились первые кружки: любителей физкультуры и спорта, театральный.
Сейчас на месте поселка Починки до сих пор сохранились старинные дома. Которые напоминают об истории поселка.

Фамилия, имя: Бурдаева Анна

Образовательное учреждение: МАОУ Лицей №82 г.Н.Новгорода

Сормовский район

3 класс

Руководитель: , Матвеева Светлана Юрьевна, Учитель начальных классов

Оставьте комментарий