О доме детства Горького

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...

Меня зовут Виктория. Я хочу вам рассказать о том, что наш город Нижний Новгород очень древний. За время его истории много известных и интересных людей родились, жили в нем.
В нашем городе жил некоторое время известный писатель Максим Горький. С его именем связано много мест. Наш город несколько десятков лет носил имя этого писателя. Но мне хотелось бы рассказать о доме, в котором провел свое детство известный писатель. Это «домик Каширина».
Домик находится на улице Почтовый съезд раньше он назывался Успенский съезд. Много лет назад маленький Алеша Пешков шел по этой улице с парохода, который привез их с матерью в далекий город Нижний Новгород, из Астрахани, в дом деда Алеши нижегородского мещанина, старшины красильного цеха Василия Васильевича Каширина.
Сам домик небольшой, в нем жила семья деда и работники. Как только я вошла в дом то оказалась на кухне. Кухня — это не как сейчас место для приготовления пищи, а самая главная комната в доме, в ней не только ели, готовили, спали, но и проводили свободное время, все, кто проживал в доме. Свободного времени правда оставалось очень мало после трудной и нелегкой работы. В красном углу, как было принято в то время, находятся иконы. Самая главная в кухне — это русская печь. В доме сохранены предметы и обстановка XIX века, мы можем увидеть каким были дома людей этого времени, какие у них были традиции, какими они пользовались предметами быта. Обстановка в доме очень скромная.
Больше всего меня поразили рассказы экскурсовода о субботних порках внуков, которые устраивал дед. Он порол всех внуков, а как он считал за дело, за неделю у каждого из них была какая-нибудь провинность. Алеше было в это время всего три года. Алеша Пешков прожил в доме деда 8 месяцев, но это время он запомнил очень хорошо, позднее о времени, проведенном в этом доме он напишет повесть «Детство».
Всем советую посетить этот музей. Детям и взрослым это будет интересно.

Фамилия, имя: Ананьева Виктория Дмитриевна

Образовательное учреждение: МБОУ гимназия 13

Нижегородский район

4 класс

Руководитель: , Агафонова Анна Александровна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий