Все мы родом из детства. «Домик Каширина» — музей детства А.М.Горького

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Какой нижегородец не знает имени Максима Горького (Алексея Максимовича Пешкова) — одного из самых известных в мире русских писателей? Его имя было увековечено еще при жизни — Нижний Новгород в 1932 году переименовали в Горький, а затем, в 1990 году, вернули историческое название нашему городу.
А что такое ЧЕЛОВЕК без его детства, без воспоминаний о нём?
Свои детские годы (1871-1872) Алёша Пешков провёл в доме Василия Васильевича и Акулины Ивановны Кашириных, деда и бабушки писателя.
В 2018 году отмечается 80-летие открытия музея детства А.М.Горького «Домик Каширина». Этот неказистый старинный домик стал неотъемлемой частью современного Нижнего Новгорода, одним из самых популярных мест для туризма и достопримечательностью города. Домик Каширина — это, прежде всего, детство самого писателя. Алеша Пешков прожил здесь всего несколько месяцев, но именно об этом доме написал в повести «Детство». Здесь ковался сильный характер, здесь рождался великий писатель.
И сюда меня привезли этим летом родители. Знаете, что больше всего мне запомнилось? На кухне в деревянном ведре прутики (розги) для порки провинившихся… Такими розгами дед однажды засёк Алешу до потери сознания за то, что внук хотел выкрасить скатерть. «Когда свой родной бьёт, а не чужой, то это не обида, а наука», — говорил дед. После этого музея хочется перечитать эту повесть. Ну, хотя бы полистать. А сколько испытаний ему пришлось пережить, начиная с раннего детства!
Тяжёлое было время. Дети без детства. Тяготы и невзгоды, закаляющие на всю жизнь.
Побывав однажды в «Домике Каширина», пытаешься понять смысл поступков его прежних жителей. И учишься понимать людей, а, главное, себя. И возникает сама собой необходимость оставаться ЧЕЛОВЕКОМ во что бы то ни стало, в любой жизненной ситуации.

Фамилия, имя: Цопа Александра

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №125"

Автозаводский район

1 класс

Руководитель: , Федосеева Екатерина Дмитриевна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий