Приезд Царской семьи в Нижний Новгород и открытие Государственного банка.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 2,33 из 5)
Загрузка...

17 мая 1913 года Государь Николай II со своей семьей прибыл в Нижний Новгород. Этот приезд был частью «Романовских дней» — торжественных мероприятий в связи с 300-летним юбилеем династии. Моя семья очень почитает царскую семью и меня очень радует, что они были в моем родном городе. После торжественного приема и различных мероприятий Государь проследовал на Большую Покровскую улицу, где состоялось посещение вновь выстроенного здания Государственного банка, построенного в преддверии Романовских торжеств. Здание банка сохранилось в первозданном виде до наших дней, только шпиль украшает не двуглавый орел, а советский герб.
Мы часто гуляем всей семьей по улице Большая Покровская, и это здание производит на меря яркое впечатление, как будто бы я попадаю в сказку, потому что оно напоминает старинный терем.
Здание строили около двух лет — с 1911 по 1913 год. В Нижнем Новгороде провели конкурс, на котором победил проект известного реставратора В.А. Покровского. Руководил строительством тогдашний управляющий банком Н.П.Полянский. 14 мая 1913 г. новое здание освятили, а 17 мая состоялось торжественное открытие.
Здание Государственного банка — выдающийся памятник архитектуры неорусского стиля. Оно всегда было очень важным объектом, в котором хранились государственные ценности, и до сих пор в его стенах размещается региональное отделение Центробанка России.

Фамилия, имя: Чихутова Мария

Образовательное учреждение: Школа №190

Автозаводский район

2 класс

Руководитель: , Мазина Альбина Леонидовна, Классный руководитель

Оставьте комментарий