Музей детства Максима Горького

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (25 оценок, среднее: 4,68 из 5)
Загрузка...

Ровно 150 лет назад родился наш великий земляк Алексей Максимович Горький. Поэтому на летние каникулы нам задали прочитать повесть «Детство». Меня очень увлекла история трудной судьбы Алеши Пешкова. Я узнала, как жили дети в простых семьях до революции, и как провел свое детство будущий писатель.
А в самом начале учебного года мы всем классом посетили музей «Домик Каширина», которому в этом году исполнилось 80 лет. Это было чудесно! Из нашей современной жизни я попала совсем в другой мир, где остановилось время. Для меня ожили воображаемые в моей голове образы сурового деда Каширина, доброй бабушки Акулины Ивановны, грубых дядей Алеши и других героев повести. Я представляла этот дом большим и просторным, а увидела маленькие комнатки. И как только здесь умещалось шестнадцать человек! В комнате дяди Михаила меня впечатлили фотографии деда Василия, а в бабушкиной – высокая воздушная кровать, на которой отлеживался Алеша после дедовой порки. Комната хозяина дома показалась мне самой богатой. Но больше всего мне понравилась уютная кухня с теплой печкой, большим самоваром и двуносым рукомойником. Здесь я впервые увидела полати и узнала, что они использовались в качестве спальни для детей. Вся обстановка на кухне мне показалась какой-то родной, душевной. Я сразу представила, как бабушка Акулина рассказывает ребятам свои занятные истории, да так увлекательно, будто сама в них живет! У меня появилось чувство, что я познакомилась с самим Алёшей…
Интересно, что Алексей Максимович лично принимал участие в подготовке к открытию «Домика Каширина». Он вспомнил планировку дома и передал чертежи создателям музея – архитектору Селиванову Д.П. и журналисту Хитровскому Ф.П., собравшему целую коллекцию бытовых предметов того времени.
Я горда тем, что живу в городе, ставшем родиной великого писателя Максима Горького, где бережно хранят память о нём и передают детям!

Фамилия, имя: Терехова Анна

Образовательное учреждение: МБОУ Гимназия № 50

Канавинский район

4 класс

Руководитель: , Кочеткова Людмила Васильевна, Классный руководитель, учитель начальных классов

Оставьте комментарий