Что такое комсомол?

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...

Что такое комсомол?

Как-то раз спросили дети:
«Что такое комсомол?»
С ностальгией я ответил:
«Это молодость, задор.»
(Сергей Трохименко)
Как- то я спросила у папы, что такое комсомол, папа мне рассказал, что Комсомо́л -это политическая молодёжная организация в СССР. Папа родился в начале 60-х, и пора комсомола — это его юность и незабываемые воспоминания. Я очень много интересного узнала из его рассказа. Оказалось, что история комсомола — это часть истории моей семьи.
Папа, когда учился в школе, активно участвовал в общественной жизни класса и школы. Членом ВЛКСМ мог стать любой молодой человек Советского Союза в возрасте от 11 до 28 лет. Когда папе исполнилось 14 лет, он подал заявление о приеме в Комсомол.
Вступление в Комсомольскую организацию — важное событие в жизни каждого молодого человека. В Комсомол могли не принять, если ученик плохо относился к учебе или имел какие-то нарекания по поведению. К этому событию надо было тщательно готовиться, выучить устав ВЛКСМ, знать важные даты, события и имена вождей Комсомола и Коммунистической партии. Кодекс Комсомольцев призывал быть честным, любить свою Родину, добросовестно трудиться на благо общества, показывать пример в труде, учебе, воинской службе, оказывать товарищескую взаимопомощь, взаимовыручку. После торжественного принятия в комсомол, ему вручили комсомольский билет и значок. Быть комсомольцем — ко многому обязывало. Папа с гордостью носил комсомольский значок на левой стороне груди . Он был не просто комсомольцем, он был комсомольским лидером в школе , а потом на службе в Советской Армии, где служил в десантных войсках.
Папа воодушевленно рассказывал о комсомольской жизни, праздниках, встречах, комсомольских собраниях, субботниках, о помощи ветеранам Великой Отечественной войны, сборах макулатуры и металлолома. Комсомол для папы— это юность. Комсомол — это самые прекрасные воспоминания, это организация, которая послужила школой жизни, организация, благодаря которой сформировались высокие идеалы, благодаря которой он с гордо поднятой головой идет по земле, добиваясь своей цели в жизни.
Царук Юлия, 8 Б класс

Фамилия, имя: Царук Юлия Анатольевна

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №35"

район

Руководитель: , Любезнова Юлия Викторовна,

Номинация:

Возраст: 14 лет лет

Оставьте комментарий