ВЛКСМ в истории моей семьи

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

ВЛКСМ в истории моей семьи

ВЛКСМ — крупная молодежная организация Советского Союза. За 73 года существования через её ряды прошло более 160 миллионов человек всех наций и народностей СССР. Союз был государством тоталитарным. Это слово сегодня часто используется как упрек наследию нашего народа. Однако вместе с негативными тенденциями, присущими таким системам, они нередко имеют и положительные моменты. Важной фундаментальной характеристикой любого тоталитарного режима является повсеместный контроль жизни общества во всех его сферах: социальной, экономической, политической, духовной. Государство не просто обеспечивает собственную устойчивость, но и руководит процессом воспитания своих граждан: контроль над содержанием литературы и кинематографа, пропаганда гуманистических идей. На первом этапе своего существования комсомол был важным инструментом в продвижении образования в народные массы крестьян, ликвидации безграмотности и так далее. Позже ВЛКСМ находился в авангарде советской молодежи, демонстрируя примеры высших достижений в спорте, науке и других возможных реализациях.

Каждый уважающий себя молодой человек времён СССР стремился попасть во ВЛКСМ – всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи. Звание “Комсомолец” открывало новые дороги и новые перспективы. Каждый член организации был обязан трудиться на благо общества, на благо страны и каждый этим гордился.

И в моей семье были настоящие комсомольцы! Мой прадедушка – Тихонов Борис Максимович – был членом коммунистической партии Советского Союза, являлся парторгом завода “Красное Сормово”. Он стал комсомольцем в 1940 году. Всю Великую Отечественную Войну мой дед простоял у станка завода “Красное Сормово” и был удостоен ряду наград. Борис Максимович вступил в партию в 1946 в возрасте 20 лет и вплоть до своей смерти гордился своей должностью. До сих пор сохранились его значки, медали, учётные книги и билеты.

Моя бабушка – Тихонова Нина Константиновна – тоже была членом ВЛКСМ. Вот что она рассказывает о тех временах: “Я росла в эпоху пионеров и комсомола. Большой честью было вступить в ряды партий. Чтобы попасть в ВЛКСМ, нужно было хорошо учиться, участвовать в соревнованиях и общественной деятельности. Принимали в организацию торжественно. Мы очень гордились своими значками. Комсомольца ждали везде: на работы, в учебных заведениях, в армии, в партиях. Каждый мечтал попасть в ВЛКСМ! Комсомолец – звучит гордо!” Мой дедушка – Тихонов Вадим Борисович – стал комсомольцем в 1969 году по рекомендации комсомольской организации Судокорпусного цеха №3. Так же, как и свой отец, он работал на заводе “Красное Сормово”. К сожалению, мой дедушка уже умер, и я не могу услышать от него историй про то, как он был комсомольцем. Зато у нашей семьи остались его учётные карточки и билеты, которые очень интересно изучать.

В моей семье было много комсомольцев и именно поэтому 100-летие ВЛКСМ в моей семье и в моей судьбе является очень важным праздником, ведь эти годы стали счастливыми для моих бабушек и дедушек. И пускай сейчас нет Нижегородского Комсомола, зато всегда была, есть и будет память!

Фамилия, имя: Антошин Даниил Анатольевич

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №84"

район

Руководитель: , Киселёва Елена Викторовна,

Номинация:

Возраст: 15 лет

Оставьте комментарий