«Комсомол, не просто возраст, КОМСОМОЛ – моя судьба»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

«Комсомол, не просто возраст, КОМСОМОЛ – моя судьба»

Когда меня попросили выступить перед детьми и рассказать о своей комсомольской юности, я сразу как – то растерялась.
Во – первых, о чем рассказывать? Вроде ничего особенно выдающегося в моей комсомольской юности и не было. Все как у всех. Я родилась в селе Итманово Гагинского района Горьковской области, училась в Итмановской средней школе , там я стала сначала пионеркой, а потом, в1960 году меня приняли в комсомол.
Во – вторых, , сумею ли я найти такие слова, которые смогут передать современной молодежи наш душевный настрой, того времени, наши мечты и планы.
В голове замелькали обрывки фраз о том, что «комсомол не просто возраст, комсомол – моя судьба» и что «есть традиция добрая в комсомольской семье: прежде думай о Родине , а потом о себе» И ведь действительно все наше поколение комсомольцев жило одной судьбой вместе с судьбой нашей страны, судьбой нашего народа и отдавали все силы для развития и процветания нашей Родины
Ведь что такое комсомол? Комсомол – это лучший, передовой отряд молодежи, верный помощник партии, в деле строительства нового общества, мощного развитого государства. Комсомолец должен был быть образцом во всем. В комсомол принимали самых лучших, самых достойных: тех, кто хорошо учился, был активным членом коллектива, занимался общественной работой, вел здоровый образ жизни. Каждую кандидатуру для приема в комсомол, обсуждали на общем собрании и рекомендовали далеко не каждого. Помню, как я переживала, одобрят ли мою кандидатуру, как волновались перед приемом, готовились к собеседованию в райкоме комсомола в Гагино, без конца повторяли принципы строения комсомольской организации, права и обязанности комсомольца. Мы не просто заучивали нравственные принципы каждого комсомольца, изложенные в Уставе ВЛКСМ, мы по ним и жили. Во всем мы старались помогать взрослым, очень нам хотелось наравне с ними делать что-то нужное и полезное для всей страны. Помогали на ферме ухаживать за телятами, осенью помогали убирать овощи, оказывали посильную помощь в строительстве новой школы в селе, помогали, чем могли, вдовам войны. Скучать было некогда, всегда находилось множество интересных и нужных дел, которые мы с усердием выполняли: то, выпускали стенгазету, в которой отражались все наши дела и достижения, то готовили силами комсомольцев концерт художественной самодеятельности к празднику, то готовили комсомольское собрание, где не только решали свои комсомольские дела, но и разбирали и давали свою оценку и хорошим и плохим поступкам своих товарищей; оказывали шефскую помощь отстающим ученикам, были вожатыми в пионерских отрядах.
После окончания школы, я поступила на вечернее отделение техникума легкой промышленности, и устроилась работать на Швейную фабрику № 4, где вскоре стала секретарем комсомольской организации цеха. На фабрике комсомольцы тоже не сидели без дела : проводили конкурсы по мастерству, участвовали в соревнованиях по досрочному выполнению пятилетнего плана, повышению производительности труда. Боролись за переходящий вымпел, которым отмечалось рабочее место победителя соревнований. Комсомольцы были в центре общественной жизни фабрики: собирали металлолом и макулатуру, участвовали в субботниках по благоустройству города, охраняли общественный порядок на улицах города.
Я с благодарностью вспоминаю свою комсомольскую юность, которая так много дала нашему поколению, учила добру, справедливости, ответственности, честности перед собой и людьми, уважению к старшим, оказанию помощи слабым и беззащитным.
И, что самое интересное, наше поколение , в отличие от теперешней молодежи, продолжает жить по тем же комсомольским принципам : ставить общественные интересы выше личных, принципам коллективизма и товарищеской взаимопомощи, уважительного отношения между людьми, нетерпимости к несправедливости и нечестности .
Все-таки, наверное , нужно выступить перед детьми и попытаться объяснить им смысл и цели нашей комсомольской деятельности. Может быть смогут они увидеть и почерпнуть в моих воспоминаниях хоть что-то , что поможет им сделать свою жизнь хоть чуть-чуть лучше, разнообразнее, интереснее, а может быть более значительной и полезной для других людей, своей страны.

Фамилия, имя: Храмова Валентина Михайловна

Образовательное учреждение: МБУ ДО ЦВР "Золотой ключик д/к "Факел"

район

Руководитель: , Полева Людмила Ивановна,

Номинация:

Возраст: 74 года лет

Оставьте комментарий