Бабушка, а что такое ВЛКСМ?

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (72 оценок, среднее: 4,22 из 5)
Загрузка...

Помогая бабушке прибраться в комоде я случайно нашла красивый значок, на котором было написано ВЛКСМ. Я спросила бабушку, что обозначает слово ВЛКСМ. И тогда моя бабушка рассказала мне, что когда-то очень давно они с дедушкой были комсомольцами. ВЛКСМ – это Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи. Быть комсомольцами в то время было очень почетно и ответственно! Так как в комсомол принимали не всех, а самых достойных, кто хорошо учился, знал устав и историю ВЛКСМ. Моя бабушка, Рожкова Вера Ивановна, в школе была членом комитета комсомола, они собирали членские взносы, организовывали работу первичной комсомольской организации, давали рекомендацию для приёма в члены комсомола. Однажды был случай одному мальчику отказали в рекомендации, так как он плохо учился и не знал устав и он очень переживал по этому поводу. Принятым в комсомол торжественно вручали комсомольские билеты и значки.
В комсомоле мои бабушка и дедушка принимали активное участие в общественной жизни, проводили субботники, строили хоккейную площадку, выпускали газету комсомольский прожектор (дедушка, Виноградов Роман Викторович, был членом редколлегии, а потом редактором), проводили собрания, помогали своим товарищам, ветеранам революции и гражданской войны и ВОВ.
В институте комсомольцы тоже не сидели без дела. Они налаживали досуг студентов, организовывали семинары, слёты, дискотеки. Был организован комсомольский оперативный отряд, который помогал правоохранительным органам поддерживать порядок. А еще помогали в уборке урожая и сена. Работали в стройотрядах. Дедушка работал в отряде безвозмездного труда «Коммунар» и все заработанные деньги они отправляли в Яренский детдом. А после работы посиделки у костра, песни под гитару, печеная картошка, прогулки под луной.
Как говорят мои бабушка и дедушка, комсомольская молодость – это самое лучшее время! Жаль, что ВЛКСМ сейчас нет.

Фамилия, имя: Рожкова Марина Евгеньевна

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №176", 1 "Д" класс

район

Руководитель: , ,

Номинация:

Возраст: 7 лет лет

1 комментарий к “Бабушка, а что такое ВЛКСМ?”

Оставьте комментарий