Интервью: Воспоминания о Комсомоле

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 4,25 из 5)
Загрузка...

Комсомол — мощное молодёжное движение — школа жизни для многих поколений; организация, которая внесла огромный вклад в историю развития нашей страны. Комсомол — это юность с горячим сердцем, борьбой за справедливость, стремлением к героическим военным и трудовым подвигам. 29 октября 2018 года Комсомол будет отмечать 100-летие со Дня рождения. О своём жизненном пути служения комсомольским ленинским заветам рассказывает мой дедушка, член совета ветеранов Вологодской области, Назаров Владимир Леонидович (1945 г. р.), у которого я, его внучка, Суторихина Ульяна взяла интервью.

— Какую роль сыграл в Вашей жизни комсомол? Что для Вас комсомол?

— Комсомол сыграл в моей жизни положительную роль. Для меня и моих друзей комсомольская юность — это лыжные походы, концерты нашей школьной агитбригады, субботники у школы, стройотряд в институте, наша комсомольская свадьба на третьем курсе Вологодского молочного института, что в посёлке Молочное Вологодской области.

— Когда Вы вступили в ряды ВЛКСМ?

— В ноябре 1961 г., в восьмом классе.

— Были ли у Вас судьбоносные лозунги комсомола?

— Конечно, были: «Если тебе комсомолец имя — имя крепи делами своими!». Мы, в первую очередь, привыкли все доказывать делом. Я был комсоргом в студенческой группе, без всяких лозунгов кололи дрова для женского общежития, давали концерты в окружающих деревнях, куда шли пешком или на лыжах.

— А Ваши любимые комсомольские песни есть?

— На нашем курсе были такие замечательные парни. Поем мы как-то на сцене «Гренаду», «Дан приказ — ему на запад…», «Орлёнок», «Солдатские сны», а в зале один старик срывает с головы шапку, с размаху швыряет её себе под ноги и плачет. Я тогда остро ощутил волшебную силу искусства!

— Работа «по-комсомольски» — это как?

— Мы дрова кололи не только у школы, но всем классом ходили пилить и колоть дрова к одноклассникам, к учителям, к пенсионерам. В мелиоративном стройотряде забивали колья в русло ручья, а жидкая глина — фонтаном в лицо, почти как у Павки Корчагина. Работать, так работать, по-честному!

— Какие наиболее яркие моменты Вам запомнились из комсомольской поры?

— Школьные лыжные походы были многодневными в зимние каникулы. Каждый вечер устраивали концерт в сельском клубе. Ночевали в холодных помещениях клубов и библиотек, в спальных мешках, которые нам выдал обком комсомола. На всех встречах школьных друзей самые яркие воспоминания — об этих походах! Также вспоминаются Мотопробеги «Победа», которые проходили под общим руководством обкома комсомола. Движение в колонне, изготовление елочных гирлянд, возложение их к подножию обелисков, встречи со школьниками, лекции о поэтах-фронтовиках, концерты агитбригады — это все работа мотопробега. После концерта — танцы для всех! В результате у меня родилось замечательное стихотворение:

По всем дорогам Вологодским
Прошёл агитмотопробег.
Махали люди нам с обочин,
И время ускоряло бег.
«Победа!» — вот его название,
Победным маем он рождён.
Гордись, участник, этим званием
И ты к Победе приобщён.
Колонна с алыми знамёнами
На мотоциклах, строго в ряд
Прошла дорогами знакомыми
Три тыщи вёрст совсем не зря.
Встречали в сёлах хлебом-солью нас
И приглашали в клуб гостей,
Где ждал народ давно условленный —
Концерт для взрослых и детей.
И в свете собственных прожекторов
Стоял студенческий ансамбль,
Печатью рубчатых протекторов
Ложилась на душу печаль.
А после, огненными плясками
Мы будоражили сердца,
Пожарными смешили касками,
И зритель хлопал без конца.
Наутро – строй у обелиска,
Торжественная тишина
И строгие глаза мальчишки,
А в них – ушедшая война.
Мотопробегов было много,
А я участник только трёх.
Как вспомню дальнюю дорогу
Невольно подавляю вздох.

— А что Вы можете сказать об отдыхе «по-комсомольски»?

— Отдых? Да! Только наши музыканты и певцы продолжают работать, ну и отдыхать одновременно. День отдыха в мотопробеге — это футбол на поляне, костёр, баня с парилкой и нырянием в реку в начале мая, посещение местного музея или храма, стекольного завода в Чагоде или родной деревни Василия Белова в Харовском районе, Тимонихи. Отдых в движении!

— Кто из комсомольских вожаков произвёл на Вас большое впечатление?

— Первый командир мотопробега «Победа»- Юрий Алексеевич Житников, прекрасный преподаватель кафедры «Технология металлов», мотогонщик, увлечённый своим делом человек, кумир молодежи.

— В чем Вы считаете главное достижение Комсомола?

— Всю свою юность я провёл на стадионе, на лыжне, в походах, в палатках, с хорошими и верными друзьями. Комсомол нас объединял, и мы жили открыто и весело.

— Как Вы считаете, нужна ли сейчас такая организация, как комсомол? Имеет ли комсомол будущее?

— И пионерия, и комсомол уже возрождаются в новых формах. У нынешних молодежных объединений много разных названий, направлений и интересов. Главное, чтобы ребята общались, занимались спортом, учились и работали с азартом!

— 29 октября 2018 года страна будет праздновать 100-летний День рождения Комсомола. Будете ли Вы организовывать мероприятие к этому событию?

— Хотелось бы отметить этот юбилей в хорошей компании старых добрых друзей, с песней под баян, с верой в счастливую судьбу наших внуков. У нас будет встреча со школьниками нашего посёлка Молочное, ну и песни, конечно! «…надо верить, любить бесконечно, видеть солнце порой предрассветной, только так…»

Трудно сказать, будет ли у комсомола новое будущее, однако память хранит достойное прошлое. Комсомол — это этап истории, это «движение», а значит, было успешным и важным, несомненно, только прогрессивное оставляет свой положительный след. Поэтому и я от всего сердца хочу поздравить ветеранов комсомола и бывших комсомольцев с этим прекрасным праздником, пожелать им счастья, мира и здоровья!

Фамилия, имя: Суторихина Ульяна Александровна

Образовательное учреждение: МБОУ" Гимназия №25 имени А.С. Пушкина"

район

Руководитель: , Кондратьева Ольга Владимировна,

Номинация:

Возраст: 16 лет

Оставьте комментарий