Два дня Пушкина в Нижнем Новгороде

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Площадь Минина и Пожарского – центр нашего города, где располагается большое количество памятников архитектуры и культуры. На стене одного из старинных зданий есть барельеф с изображением великого русского поэта А.С.Пушкина. Как связано это здание и Пушкин?
В первой половине 19 века здание, где теперь располагается музей, служило гостиницей и принадлежало купцу виноторговцу Дмитрию Деулину. Гостиничные номера считались лучшими на центральной площади Нижнего Новгорода. В них располагались на постой состоятельные гости. Именно здесь А.С.Пушкин останавливался 2 и 3 сентября 1833 года. Всего 2 дня провел поэт в нашем городе, но как много он успел сделать за это короткое время! Поэт оказался в Нижнем Новгороде проездом из Оренбурга в Казань. Оказавшись в Нижнем Новгороде, Пушкин заглянул в губернский архив, который находился в Дмитриевской башне кремля, посетил дом губернатора Бутурлина , который принял поэта за ревизора, полюбовался заволжскими далями, волжскими откосами, посетил Нижегородскую ярмарку.
Сегодня в бывшей гостинице Деулина организован музей, одна из экспозиций рассказывает о пребывании А.С.Пушкина в Нижнем Новгороде. Каждый предмет в этом музее связывает нас с пушкинской эпохой.

Фамилия, имя: Цопа Александра

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №125"

Автозаводский район

1 класс

Руководитель: , Федосеева Екатерина Дмитриевна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий