175 лет со дня рождения первой русской женщины-врача Н.П. Сусловой.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (40 оценок, среднее: 4,90 из 5)
Загрузка...

Школа 44, в которой я учусь, расположена на ул.Надежды Сусловой.
Услышав, что она врач, я не поверила и решила выяснить сама. Когда я начала изучать этот вопрос, то узнала, что Надежда Суслова – наша землячка, первая русская женщина-врач.
Родилась Суслова Надежда Прокофьевна в Нижегородской губернии в селе Панино Горбатовского уезда (ныне Сосновский район Нижегородской обл.) в семье крепостного крестьянина, получившего вольную от графа Шереметева и ставшего владельцем ситцебумажной фабрики. Отец Надежды был достаточно обеспеченным и смог дать дочери хорошее домашнее образование, а затем в пансионе в Москве.
Стремясь дополнить свое образование, она очень много читала, и загорелась идеей отдавать свои силы на службу народу.
Надежда твердо решила стать врачом. Решение это по тем временами было очень смелым для женщины – в царской России для женщин были закрыты двери всех университетов. Ей потребовались упорство и воля, чтобы добиться возможности врачебной деятельности. В Санкт–Петербургской медико–хирургической академии профессора Сеченов И.М. и Боткин С.П. разрешили в 1862 году трём женщинам посещать их лекции в качестве вольнослушательниц – Надежда стала одной из них.
Позднее она уехала учиться в Швейцарию и 1867 г. получила диплом доктора медицины, хирургии и акушерства. Она стала первой женщиной-врачом не только в России, но и в Европе!
Надежда Прокофьевна была не только умной и целеустремленной, но и красивой женщиной. Толпы студентов собирались в анатомическом театре, когда туда приходила эта черноволосая красавица.
В 1868 году она перебирается в Петербург, где, прежде чем получить разрешение работать врачом, ей пришлось снова проходить все проверочные испытания и вторично защищать диссертацию.
В 1870 году она переехала в Нижний Новгород, свой родной город, где много лет проработала врачом. Доктор Суслова пользовалась большим уважением и любовью у нижегородцев. Кроме приема больных на дому, она много лет работала в родильном доме Нижнего Новгорода. Основными пациентами доктора Сусловой были простые люди. Она не только бесплатно лечила бедняков, но и выписывала рецепты, по которым им выдавались лекарства в одной из аптек, а счета за эти лекарства она оплачивала сама, о чем ее пациенты не знали.
Слава о добром враче Н.П. Сусловой перешагнула далеко за пределы Нижегородской губернии – к ней шли и ехали лечиться с Урала, Кавказа, и далекой Сибири.
Н.П. Суслова не только лечила, она вступала в переговоры с владельцами фабрик – в то время широко использовался детский и женский труд, и Надежда выступала за улучшение условий их работы, за охрану здоровья.
В 1892 году, в возрасте 59 лет, Надежда Суслова перебралась на жительство в Крым, где занималась благотворительной деятельностью и была похоронена в Алуште, в 1918 году. Кстати, свои медицинские инструменты, лекарства и библиотеку Надежда Прокофьевна после смерти завещала лечебным учреждениям. Уважение коллег–мужчин, которое завоевала Надежда Прокофьевна, сломало барьер, преграждавший женщинам путь в медицину, что было очень важно, особенно в то время.
Я рада, что узнала о жизни первой русской женщины-врача и что ее судьба тесно связана с моей малой Родиной – Нижним Новгородом и моя уверенность в том, что вера в себя поможет прийти к цели, еще больше укрепилась!

Фамилия, имя: Комарова Ксения

Образовательное учреждение: МАОУ «Школа № 44 с углубленным изучением отдельных предметов»

Советский район

6 класс

Руководитель: , Трифилова Наталия Андреевна, учитель истории и обществознания

Оставьте комментарий