Нижегородская радиолаборатория

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Нижний Новгород расположен на слиянии двух рек, которые укреплены набережными. Гуляя по той, что протянулась по верхней линии откоса от древних стен кремля, видишь всю мощь и красоту города. Когда-то здесь стояли деревянные домики с огородами, обрывами и мусором. По велению императора Николая II был устроен бульвар, городской сад, фасады каменных домов, обращенных к реке. Особенно меня заинтересовало здание нижегородской радиолаборатории. Почему?
На стенах я увидела фамилию В.А.Лещинский. А я уже где-то слышала эту фамилию. Спросила маму. В.А.Лещинский был организатором данной лаборатории, а сегодня его потомки, оказывается, живут в поселке Зеленый город в Мореновке, где и работает моя мама. Так вот откуда я знаю эту фамилию! Мне захотелось побольше узнать об этом человеке и здании, его истории.
До 1918 года в этом здании находилось общежитие для учащихся Духовной семинарии. Но судьба резко переменилась: его выбрали для лаборатории М.Бонч-Бруевич и В.А.Лещинский. Здесь были созданы первые советские радиолампы и мощные передатчики. Отсюда нижегородцы узнавали новости по области и стране, отсюда слышали сводки с военных действий, узнавали об окончании войны.

Фамилия, имя: Цопа Александра

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №125"

Автозаводский район

1 класс

Руководитель: , Федосеева Екатерина Дмитриевна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий