160 лет со дня рождения М.П. Дмитриева

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Фотограф Максим Петрович Дмитриев – известный нижегородский фотограф, считается одним из основоположников публицистической, документальной и социальной фотографии в России. Его фотоработы многократно отмечались на многих российских и зарубежных фотовыставках. Дмитриев в начале ХХ века объездил практически все приволжские города, снимая на свою камеру красивые волжские пейзажи и непостановочные бытовые сцены.
В доме №9 на улице Пискунова (бывшая улица Осыпная) жил и работал Максим Дмитриев. В настоящее время в этом здании находится Русский музей фотографии.
У нас дома бережно хранятся две фотографии из фотопавильона М.П.Дмитриева с золотым теснением и фирменным знаком, на которых в 1924 году запечатлена моя прабабушка в возрасте 7 месяцев и в 1932 – большая семья Рыжовых: прапрабабушка Мария Андреевна, прапрадедушка Василий Никитович с дочерьми Антониной (моя прабабушка), Валентиной и Верой. Рассматривая эти снимки, которым почти 100 лет, мы всей семьей удивляемся…ведь в этом фотопавильоне снимались Максим Горький, Фёдор Иванович Шаляпин, Владимир Галактионович Короленко, Павел Иванович Мельников-Печерский!
Фотографии Максима Дмитриева сегодня являются яркой летописью жизни моей семьи, Нижегородской губернии и России в целом!

Фамилия, имя: Старикова Василиса

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №134"

Приокский район

1 класс

Руководитель: , Лашина Татьяна Аркадьевна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий