Нижегородская радиолаборатория

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Нижегородская радиолаборатория
1 сентября 2018 года мы стали 3- м «Б». Была суббота и учитель повела класс в музей – Нижегородскую радиолабораторию, которая располагается на Верхнепечерской набережной, дом 5. Мы были первые после капитального ремонта. В выставочном зале нас окружили непонятные, на первый взгляд, технические приспособления, множество ламп разных конфигураций, среди них была даже «бабушка». Со стен на наш класс смотрели с портретов серьезные ученые – А.С. Попов и М.А. Бонч-Бруевич, а на черно-белых фотографиях мы разглядывали их соратников. Благодаря обстановке и уникальной способности экскурсовода занимательно рассказывать о сложных вещах я и мои друзья погрузились на 100 (!) лет назад – в 1918 год. Мы узнали о неустанном, фанатичном труде специалистов радиотехников, которые не только сумели догнать европейских и американских учёных, но и по ряду параметров превзойти их.
Услышали о работах над первыми лампами, о том, что всего через 9 лет после создания лаборатории в эксплуатацию в Москве был сдан самый мощный в Европе радиопередатчик.
Ну не можем мы – поколение будущего не гордиться, что первую в истории радиопередачу из Москвы в Берлин успешно провели НАШИ, а Берлин так и не смог послать ответное сообщение.
Каково было наше удивление увидеть, ощутить на себе завораживающий дух музыкальной техники тех далеких лет. Блистательные звуки «Рио-риты», в исполнении старого граммофона со свойственной ему хрипотцой. Как, как они волновали души наших дедов и прадедов.
Музей, как старая кладовая хранит в себе первые телевизоры с крошечной диагональю и чёрно-белым изображением, радиолы, военные радиостанции, светомузыку.
Имея современные гаджеты в карманах, так занимательно смотреть на длинный ряд предшественников наших телефонов и смартфонов. А за возможность одеть наушники и почувствовать себя радистом выстроилась целая очередь. Да и космос всегда оставался за Российской наукой. Модель космического спутника нарисовала у нас в головах фантастические воображения далеких планет, не уступающие «Звездным войнам».
Да, мы еще не выучили физику, не стали специалистами в радиотехники, но совершенно точно прикоснулись к великим и вечным вещам. Надеюсь, что «заразились»!

Фамилия, имя: Шагова Екатерина

Образовательное учреждение: Гимназия №1

Нижегородский район

3 класс

Руководитель: , Самоделкина Наталья Геннадьевна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий