Мама и я

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (7 оценок, среднее: 3,71 из 5)
Загрузка...

Мама занимает особое место в жизни каждого человека. Когда ты маленький – мама все время рядом, окружает нас своей заботой и нежностью. В детстве мы более всего нуждаемся в материнской чуткости и доброте. С маминой улыбки, ее голоса и прикосновения формируется наше первое представление о мире. Мама споет нам колыбельные песни, прочтет первые сказки и стихи о героях, на которых непременно захочется равняться. Мама первой научит нас как отличить правое дело от неправового. Мама, рассказывая нам истории про нас, не даст нам забыть о том, что было совсем недавно, где мы так были счастливы вместе, в мире детства.
Когда взрослеешь, то мама тоже рядом, ведь она уже часть тебя, твоего внутреннего мира. Ощущение, что мама всегда с тобой, делает тебя сильнее и мудрее, что очень важно, когда мы начинаем становиться более самостоятельными.
Истоками моих нравственных принципов является моя семья — колыбель знаний. Самым важным для мамы является поддерживать семью. Именно семью мама считает основой для моего становления и развития моей личности. В каждой семье существуют правила поведения. Правила в нашей семье просты и постоянны, они сформировались из житейской мудрости о бережном отношении ко времени и заботе о здоровье. А правила эти следующие. Ведение правильного режима дня повышает мою организованность, позволяет рационально планировать силы и время, учит оценивать мой трудовой вклад по достигнутому результату. Здоровое питание влияет на физическое здоровье и на эмоциональное состояние человека. В нашей семье культура питания рассматривается как залог здоровья, красоты и является частью правильного образа жизни. Поддержка порядка в доме подразумевает порядок в комнате, на рабочем столе, в бумагах. Порядок вокруг дисциплинирует меня и помогает поддерживать строй в моих мысленных планах, например, спланировать день, расставить приоритеты и распределить время на выполнение задач на день.
Для мамы все же самым главным является создание такой атмосферы в доме, чтобы всем нам было хорошо и уютно, чтобы радость встречи в кругу семьи вечером после работы или учебы, или в выходные дни была самой желанной и интересной друг для друга.
Детство мамы прошло в эпоху СССР. Читая семейный архив журналов «Костер», «Пионер», «Юный натуралист», я понимаю, какое интересное детство было у моей мамы. Пионерский задор, патриотическое воспитание, стремление к знаниям – все это нашло отражение в характере мамы. Благодаря отличной учебе в школе и в институте, музыкальному и хореографическому образованию, знанию иностранного языка, мама является прекрасным моим собеседником и помощником по школьной программе. Мама поощряет меня к выполнению задач на самом высоком уровне, а также не прочь поделиться дельным советом по школьным работам. Кредо мамы, что в любой профессии, какую бы я не выбрала, надо становиться лучшей.
Наибольшая страсть мамы была реализована в моем музыкальном развитии. Мама любит музыку и сама блестяще музицирует. Любовь к классической музыке передалась всем членам нашей семьи. Мы с сестрой играем на фортепиано и очень ценим вклад родителей и учителя по специальности за приобщение к музыке Чайковского, Прокофьева, Шопена.
Я замечаю, что мама чувствует изменения, которые происходят в нашем обществе, и понимает свою ответственность за то, чтобы вовремя понять правильное представление о моем положении в обществе, мое настроение, учесть особенности моего развития. Мама оценила и поддержала мой интерес к точным наукам. Я обучаюсь в физико-математическом лицее, что является серьезным вызовом для меня и тестом силы моего характера и воли. Я благодарна маме за ее поддержку и ежедневный труд, через который она проходит вместе со мной. На родителях лежит большая нагрузка. Кроме своей основной и домашней работы, родители в полной мере вовлекаются в мои дела и помогают справляться с новыми задачами. Завершение дня наступает после выполнения заданий на день.
Мама считает, что наши труды должны преобразоваться в будущие успехи в обществе на наше личное благо, благо семьи и нашей Родины. Мама учит меня, что сила и ценность семьи должны передаваться из поколения в поколение. Мама прививает нам чувство любви к семье, к Родине и подает пример видеть неразрывную связь между этими понятиями.
Мама, кроме безграничной любви, которую она вкладывает в меня, также передала мне черты своего характера. Мне повезло, что передались такие качества, как уважение к себе, к своему труду, справедливость, любовь к своей семье и Родине.
Сейчас нужно много трудиться. Благодаря взаимодействию вместе внутри объединяющих нас занятий, результаты моего труда становятся более ощутимыми и значимыми.
Я благодарна маме за ее постоянный интерес ко всему, чем я занимаюсь. Наше душевное единение задает общее движение пути, и это делает нашу жизнь взаимно дополняющей и интересной каждому из нас.

Фамилия, имя: Кобка Мария

Образовательное учреждение: МАОУ "Лицей 38"

Советский район

9 класс

Руководитель: , Слепенькина Вера Анатольевна, Учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий