Настоящий защитник Отечества

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Настоящий защитник Отечества
Защитники Отечества – это люди, которые любят и защищают свою Родину от врагов и служат своему народу. О них мы читаем, смотрим кинофильмы, стараемся им подражать. А я хочу рассказать о своём земляке.
О подвиге знаменитого разведчика Петра Антоновича Панасенкова я узнала на своей малой Родине. До Великой Отечественной войны он жил в поселке Мордовщики, ныне город Навашино, и работал учителем русского языка и литературы.
Слава о его подвигах гремела по всему Волховскому фронту. Высокий, с фигурой русского былинного богатыря, от которого веяло силой, спокойствием и уверенностью.
Последний бой Петра Антоновича произошел в 1944 году. Его группа оказалась беспомощной и отрезанной. Он поднял в дерзкую атаку свою роту, но фашисты окружили бойцов со всех сторон. Немцы стреляли из автоматов, метали гранаты, но они не взрывались около разведчиков, а грохотали на стороне врага. Оказалось, что Петр, стоявший во весь рост, на лету ловил гранаты и отправлял обратно в сторону врага. Фашисты вынуждены были отступить назад. Но шальная пуля ранила Петра, он потерял равновесие и не смог перехватить летящую гранату. Так погиб наш герой.
На протяжении войны Петр бережно хранил у сердца платочек, подаренный девушкой. Это заметил сотрудник военной газеты и написал знаменитую песню «Синий платочек». Так наш земляк стал героем песни, которую пели солдаты перед боем.
Я горжусь тем, что такие люди – мои земляки, прославившие Россию. Я -гражданка России и всей душой люблю свою Родину. Поэтому, когда я вырасту, буду своими делами помогать своей стране, становиться еще сильнее.

Котова Дарья 4 класс «А» МБОУ «Школа №115»

Фамилия, имя: Котова Дарья

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №115"

Московский район

4 класс

Руководитель: , Кашина Светлана Юрьевна, учитель

Оставьте комментарий