Что такое патриотизм

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Мы часто слышим в СМИ, в кино, сериалах слова патриот, патриотизм. Но часто ли мы задумываемся над их значением? Если мы выйдем на улицу и спросим у прохожих, считают ли они себя патриотами, то многие, не задумываясь, ответят «да». Так уж устроен наш разум, что слыша подобные громкие высказывания, мы понимаем: речь идёт о чём-то великом, благородном. И невольно относим эти слова к себе, думая, что именно мы достойны себя так называть, хотя можем этого и не заслуживать. Всё это, на мой взгляд, возникает из-за извращённых понятий и неправильных трактовок. Так что же такое патриотизм?
В своём словаре Ожегов даёт такое определение: патриотизм — преданность своему Отечеству, своему народу и любовь к нему. Но как проявляются эти качества человеческой личности?
Любовь – возвышенное и тихое чувство. Им нельзя разбрасываться, нельзя любить всё и всех подряд. Любовь должна быть в глубине души и оставаться там, а её свет и тепло будут чувствовать окружающие. Поэтому крики о том, что твоя страна лучшая — это уж точно не проявление любви. Это скорее желание заявить, в первую очередь, о себе.
Я уверена, любовь проявляется в поступках. Человек, который действительно трепетно относится к чему-то, не будет сидеть сложа руки, а будет делать всё во благо не только своего дела, близких ему людей, но и во благо своей родины. Не правда ли, если ты вкладываешь свои силы и время во что-то, значит, ты по-настоящему любишь это. Ведь люди довольно-таки эгоистичные и не всегда хотят делиться чем-то, а тут ещё самое ценное – своё время.
Подводя итог, хочу сказать, что патриотизмом нужно считать проявление гордости за родную землю и любви к стране, к родной природе и истории своего народа. Но самое главное в патриотизме, чтобы он не превратился в «красный патриотизм». Патриот — это не только человек, который слепо верит в то, что его странна лучшая, но и трезво оценивает все положительные и негативные факторы, которые можно изменить в лучшую сторону. Ведь со временем приходит понимание того, что в мире существуют места живописней и красивей. И люди есть добрей и отзывчивей, но это не означает, что любовь к родной земле исчезла, патриотизм угас. А наоборот, нужно внимательно изучать все проблемы, знакомиться с чужой культурой, чтобы затем сделать для своей страны всё, чтобы она занимала в мире достойное место.

Фамилия, имя: Кандричева Анастасия

Образовательное учреждение: МАОУ "Лицей № 82"

Сормовский район

8 класс

Руководитель: , Горячева Юлия Сергеевна, учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий