«Мой папа — пионер»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В этом году исполняется 97 лет со дня основания пионерской организации. Несколько поколений жителей Советского Союза были пионерами. Когда я спрашиваю родственников о том, чем им запомнилось их пионерское детство, они всегда улыбаются и обязательно вспоминают кучу интересных историй.
Подробнее расспросить о пионерии я решил своего папу, Александра Николаевича.
— Чем занимались пионеры?
— Нашими основными задачами являлись хорошая учёба, шефство над октябрятами и помощь нуждающимся. Мы учили правила пионеров, организовывали школьные концерты, помогали ветеранам и вдовам войны, больным и одиноким пожилым людям.
— Какое дело тебе запомнилось больше всего?
— Самым интересным и сплачивающим мероприятием был сбор макулатуры. В нём принимали участие все жители СССР. Я вместе со своими одноклассниками приносил старые тетради, журналы и книги. В школе мы с мальчишками соревновались, кто больше принесёт макулатуры.
— Я знаю, что пионеров были свои законы. Все ли их соблюдали?
— Да, у нас были свои законы. Многие из них я помню до сих пор. Почти все ребята их соблюдали. За этим следили наши вожатые. Обычно законы нарушали те, кто только стал пионером. За плохое поведение и не соблюдение законов могли или сделать замечание, или обсудить случившееся на сборе отряда. Я помню, как кого-то даже исключили из пионерской организации. Но это случалось крайне редко. Обычно вожатые и старшие пионеры старались предотвратить такие ситуации.
— Какие ассоциации возникают у тебя при слове «пионер» сегодня?
— Для меня пионер – это прежде всего человек. В широком смысле этого слова. Он ответственный, добрый, исполнительный и инициативный. Пионер всегда готов не только выполнить необходимые задания, но и подать новую идею. Ребята, которые были пионерами, всегда являлись примером для остальных. Не зря девиз пионеров звучал так: «Всегда будь готов!».
Я с большим интересом слушал папин рассказ. Пионерское детство навсегда осталось в его памяти, о котором он мне рассказывала с большим удовольствием и гордостью. Было очень интересно, дружно все и весело. Теперь я знаю, что раньше школьники тоже занимались общественно-полезными делами, а быть пионером было очень почётно.

Фамилия, имя: Слепов Даниил Александрович

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа с углублённым изучением отдельных предметов № 85"

район

Руководитель: , Малыгина Лариса Олеговна,

Номинация: Мои родственники пионерами были!

Возраст: 14 лет

Оставьте комментарий