Дом Советов — объект культурного наследия и памятник архитектуры.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 3,33 из 5)
Загрузка...

90 лет со времени начала сооружения в Нижегородском кремле Дома Советов.

Первое крупное общественное здание, построенное при советской власти в Нижнем Новгороде – Дом Советов. Его построили на территории Кремля. Чтобы освободить площадку под строительство нового административного здания в 1929 году разобрали Спасский собор, колокольню и здание гаупвахты. Здание по образу и внутренней планировке соответствовало новым советским требованиям и отличалось от всей старой застройки Нижнего Новгорода. Дом Советов с высоты птичьего полета напоминает самолет, наверное, такой силуэт символизировал стремительный полет новой эпохи. Важная архитектурная деталь — огромная надпись на фасаде «ДОМ СОВЕТОВ»
Первый Дом Советов в СССР (1924-1926) московский архитектор Гринберг построил в городе Брянск. Подобную программу нового административного здания осуществил и в Нижнем Новгороде (1929-1931), где построил второй в стране Дом Советов, в нем были размещены советские и партийные организации с залами заседаний и залом съездов. Но в отличие от Брянского Дома Советов зал съездов имеет чисто деловой характер, исключая возможность устройства спектаклей и обозначая приоритет административных функций.
В 2005 году здание отреставрировали, оно имеет сейчас свой первоначальный вид, но интерьеры практически не сохранились, кроме лестниц. С момента постройки и до настоящего времени в Доме Советов размещаются органы городской власти. Здание Дома Советов – объект культурного наследия Федерального значения и памятник архитектуры. Архитектор Гринберг известен как автор проектов жилых и общественных зданий во многих городах СССР. В Брянске родилась моя мама. Я каждый год бываю в Брянске, но только сейчас узнал, что есть еще одна ниточка, в лице архитектора, которая связывает две наших Родины. Это так трогательно и интересно. Среди построек архитектора в Брянске — Дом Советов, поликлиника, Дом банков и промышленности, комплекс жилых домов, в Нижнем Новгороде построил гостиницы, театр и киноконцертный зал. На осенних каникулах я был в Брянске и посмотрел архитектуру Дома Советов, Дома банков и промышленности.

Фамилия, имя: Дмитриев Илья

Образовательное учреждение: МАОУ "Средняя школа № 102"

Нижегородский район

2 класс

Руководитель: , Румянцева Кира Михайловна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий