Чкаловская лестница

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Я очень люблю свой город! В нём много разных красивых исторических мест. Но больше всего мне нравится Чкаловская лестница. Это самый длинный пролет на волжских берегах и самая любимая нижегородцами — площадка города для обзора просторов Нижнего.
Мне это место дорого особенно… потому, что возведение лестницы в 1943 году было связано с важнейшим событием – победой в Сталинградской битве. А ведь в этой битве принимал участие мой прадед! Существует версия, согласно которой кольца лестницы символизируют Сталинград в окружении вражеских подразделений, а её нижняя прямая часть – прорыв этой осады советскими войсками. Лестница начинается памятником легендарному советскому летчику Валерию Павловичу Чкалову, она ковровой дорожкой спускается к реке, где стоит катер «Герой», который входил в состав Волжской военной флотилии и в годы Великой Отечественной войны принимал участие в битве за Сталинград.
Первоначальное официальное название этой лестницы – Сталинградская, а позднее – Волжская. Но в истории закрепилось другое, народное название – Чкаловская.

Фамилия, имя: Старикова Василиса

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 134"

Приокский район

2 класс

Руководитель: , Путихина Юлия Александровна, Учитель истории и обществознания

Оставьте комментарий