«Герой войны. Один из миллионов…»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Тот, кто не знает своего прошлого, не достоин будущего. И это должен помнить каждый. В 2020 г. наша страна будет праздновать 75-летие Победы над фашизмом. Война отняла множество жизней, надежд, поломала судьбы людей и принесла лишь горе и слёзы. А ведь с каждым годом мы всё дальше и дальше уходим от времён войны. Но время не имеет власти над народной памятью. И ещё многие поколения будут восхищаться героизмом людей, боровшихся с фашизмом. Мою семью война тоже не обошла стороной.
Колпаков Александр Павлович (1921-2005), мой прадедушка в июне 1941 года он был отправлен на границу с Эстонией, где встретился с фашистами. Был штатным радистом.
Наша армия в то время была не подготовлена к длительным боевым действиям, поэтому им пришлось отступать до города Гдов на Чудском озере, далее на барже по озеру до города Усть-Нарва, потом и до г.Ораниенбаум (Финский залив). С 30 октября 1941 года переведен в часть под номером №67 ОБС-48СРКД Ленинградского фронта. Они занимали оборону «Ораниенбаумовского пятачка». Были полностью отрезаны от Ленинграда. С 9 мая 1943 года служил во 2 ударной армии ленинградского фронта № 813 ОГС 48 РКД. 31 августа 1944 года во время устранения неполадок на телефонной линии налетела авиация противника, не боясь потерять жизнь и не обращая внимания на кружившие самолеты, он продолжал выполнять задание. Неожиданно самолет сбросил бомбу, которая разорвалась в 5 метрах от прадедушки, он был ранен в руку и в голову. Тем не менее не покинул своего поста, пока связь не была восстановлена
23 октября 1944 года за проявленное мужество и героизм награжден орденом «Слава III степени». С 20 ноября 1944 года служил во II прибалтийском фронте (№ 813 ОРС 48 СРКД), где вместе с армией наступал на Пруссию.
В составе этой же части II украинского полка встретил победу около города Бухарест (Румыния). Эту информацию прадедушка записал специально для нас, своих потомков.
Я думал, что прадедушка единственный, кто побывал на войне из нашей семьи, но однажды, разглядывая с мамой альбом прадедушки, я увидел второй. Интерес появился сразу. Чьи фотографии в этом, аккуратно оформленном альбоме. За это время у мамы вновь появились слезы на глазах. Здесь собраны все воспоминания прадедушки о своем брате, который, к сожалению, не вернулся в войны. Колпакову Николаю Павловичу (1919г.р.) было всего 23 года, когда в июле 1942 года матери пришло последнее письмо, последняя открытка от тогда еще живого сына. Писал Николай Павлович из госпиталя, дальнейшее его местонахождение неизвестно и по сей день. А как все начиналось: отличник, красавец, любящий детей, решает посвятить свою жизнь обучению детей. В 1939 году он закончил Шуйский педагогический техникум и приступил к своей практике. Но началась, война… Я не знаю, каких успехов он мог достигнуть за свою педагогическую карьеру, но я уверен, что гордился бы им. Мой прадедушка, с детства рассказывал маме о брате. В мечтах осуществить дедушкину мечту, моя мама, как и прадедушкин брат, окончила педагогический университет. Я очень горжусь, что в моей семье есть продолжение трудовой династии педагогов.
Я думаю, что мне есть, кем гордится и на кого равняться. Каждый год 9 мая мы всей семьей идем на Бессмертный полк с фотографиями. Это очень важно, помнить и передать в будущем информацию о героях нашей семьи своим детям.

Фамилия, имя: Бочёнков Кирилл

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа № 74"

Московский район

6 класс

Руководитель: , Новикова Антонина Апетовна, учитель английского языка

Оставьте комментарий