Братина «Лебедь»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Я, экскурсовод музея народного быта, промыслов и ремёсел школы №73 Анастасия Евграфова. Веду экскурсии о народных промыслах второй год. И каждый раз, заходя в музей, первым делом обращаю внимание на большую и яркую братину «Лебедь» с известной всему миру росписью – хохломской.
Все листочки – как листочки,
Здесь же каждый – золотой.
Красоту такую люди
Называют хохломой.
Сувенир очень оригинален, уникален в своем роде. Братина изготовлена руками мастера из цельного ствола дерева. Но моё внимание она привлекает не этим. Она выделяется из массы экспонатов красно-золотыми хохломскими узорами. Издавна в хохломской росписи использовались три цвета: красный, черный и золотой, которые сохранились и поныне. Такая цветовая палитра обусловлена технологией изготовления, а также имеет свой символический смысл: красный, т.е. красивый – цвет власти; золотой – цвет поиска, благополучия, цвет божественного горения; черный – цвет занавеси перед вечной жизнью, цвет духовного очищения. Роспись нанесена мастером вручную.
В раннем детстве я часто слышала от своей бабушки Павловой Фаины Николаевны, что ее мама Чижова Мария Федоровна в молодости расписывала хохломской росписью различные предметы быта и сувениры, работая в артели в Ковернинском районе. В то время хохломскую артель называли красильной. В артели был мастер по резьбе и несколько мастериц по росписи. В их числе была и моя прабабушка. Работала она до 26 лет. К сожалению, артель прекратила свою работу. Причиной закрытия артели стал пожар. Производство перенесли на предприятие, находящееся на приличном расстоянии от сгоревшей красильни. Мария Федоровна не смогла продолжать работать и отдала себя семье. Я думаю, что этим она загубила свой талант художницы.
Возможно, моя прабабушка могла бы стать автором удивительно тёплых душевных рисунков. Роспись, сделанная её рукой, была бы яркая, очень насыщенная, витиеватая. А мы, потомки, хранили бы её изделия как семейные реликвии, всякий раз любуясь произведениями искусства «деревенской хохломы».

Фамилия, имя: Евграфова Анастасия

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №73"

Московский район

6 класс

Руководитель: , Макарова Ольга Валентиновна, учитель технологии, руководитель музейного комплекса школы

Оставьте комментарий