«Пионерская дружина имени Ф.Э Дзержинского»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

В нашей школе №182 существовала пионерская дружина имени Ф.Э Дзержинского.
В пионеры принимали 22 апреля, в день рождения В. И. Ленина, в торжественной обстановке (в нашей школе это происходило в музее А. Гайдара). Быть принятым в первую очередь считалось особо почетным.
Кто из советских пионеров, не помнит волнения, с которым готовился вступить в ряды массовой общественно-политической организации? Как под звуки горнов и барабанов повязывали алые галстуки?
Пионерский галстук был предметом особой гордости пионера. Три конца галстука символизировали нерушимую связь трех поколений: коммунистов, комсомольцев, и пионеров. Председатель дружины имел красный галстук с желтой каймой.
В первое время – вспоминает педагог нашей школы И. А. Кудрявцева — я повязывала красный галстук поверх пальто, что бы окружающие видели, что я уже юная пионерка. Очень гордилась тем, что меня приняли уже во 2-м классе!
Другим атрибутом пионеров был единый для всех значок: в центре пятиконечной звезды – профиль Ленина, под ним девиз «Всегда готов!», над звездой три языка пламени.
Вспоминает И.А. Кудрявцева: в 6-ть утра по радио традиционно звучал гимн СССР, я вскакивала с кровати, повязывала галстук, и подняв руку в торжественном салюте, исполняла гимн… Считала это своим пионерским долгом!
Важнейшими пионерскими атрибутами были дружинное знамя, отрядные флажки, горн и барабан, которые сопровождали все торжественные пионерские ритуалы. Все это хранилось в пионерской комнате, там же проходили заседания совета дружины.
Мы жили очень интересно – вспоминает директор нашей школы Н.Б. Жураковская. Соревнования по сбору макулатуры металлолома, шефство над октябрятами, помощь ветеранам Вов, поездки в пионерские летние лагеря.
Поездки ребят пионеров под руководством учителя русского языка и литературы Загрековой Юлии Серафимовны, в Арзамас дали богатый материал для создания музея А.П.Гайдара. Пионеры переписывалась с родственниками писателя, организовали встречи с ними. Был открыт и успешно работал под руководством учителей английского языка Зингоренко Валентины Ивановны и Седовой Евгении Андреевны КИД (Клуб интернациональной дружбы).
Сегодня в музее образовательной организации одна из экспозиции посвящена истории Пионерской организации Школы №182, а существующие в школе детские объединения бережно хранят историю и лучшие традиции пионеров.
Детское музейное объединение школы №182

Фамилия, имя: Музей школы 182

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №182

район

Руководитель: , Белова Алена Викторовна,

Номинация: Мы знаем пионерской истории страницы

Возраст: лет

Оставьте комментарий