Коробков Степан Степанович

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Когда началась Великая Отечественная война, дедушке исполнилось 17 лет. Прибавив себе один год жизни, он добровольцем пошёл на фронт.
Прадедушка попал в Кантемировскую дивизию. На своём героическом танке Т-34 он прошёл всю войну. Не раз возил на своём танке начальника автобронетанкового управления, Героя Советского Союза маршала Полубоярова. Степан Степанович участвовал в боях под Сталинградом, форсировал Днепр, освобождая Чехословакию и Польшу.
Однажды с ним произошёл такой случай: танковая бригада отдыхала после боя, и вдруг, откуда ни возьмись, в небе появился вражеский самолёт. Бойцы от неожиданности бросились врассыпную, но мой прадед схватил оружие и начал стрелять по самолёту. Каково же было удивление прадедушки, когда он понял, что сбил самолёт из своего оружия.
За этот случай он был награждён орденом СЛАВЫ. Много боевых наград было у прадеда. Но многие награды не были получены бойцами-танкистами, потому что солдатам хотелось курить на фронте, а махорку закручивать не во что, и они делали закрутку из наградных удостоверений. Бойцы тогда думали не о наградах, а о том, чтобы разбить врага и поскорее вернуться домой к родным и близким.
Но скоро вернуться домой у прадеда не получилось. Он с победным маршем прошёл всю войну и живым дошёл до Берлина и потом ещё целый год восстанавливал немецкий город.
В боях за Родину Степан Степанович получил две контузии и два ранения: в спину и в ногу. Всё это не прошло бесследно. Спустя годы ранение в ногу дало о себе знать, и ногу пришлось ампутировать, но это не сломило его дух.
Он по-прежнему был весел и добр ко всем окружающим. Внуки любили деда и часто собирались вокруг него.
Только о войне он рассказывать не любил, а вопросы о войне у него вызывали слёзы. 28 декабря 1997 года Коробков Степан Степанович умер.
Я никогда не видел своего прадеда, но я горд тем, что у меня был такой героический дедушка и я очень хотел бы быть похожим на него.
Исторические факты
Павел Павлович Полубояров — советский военный деятель, маршал бронетанковых войск, Герой Советского Союза. С июня 1941 года был начальником автобронетанкового управления Северо-Западного фронта. За годы Великой Отечественной войны П. П. Полубояров 15 раз персонально упоминался в приказах Верховного Главнокомандующего СССР И. В. Сталина. Корпус под командованием генерала Полубоярова в составе Воронежского, Юго-Западного и 1-го Украинского фронтов участвовал в контрнаступлении под Сталинградом, битве под Курском, в Житомирско-Бердичевской, Проскуровско-Черновицкой, Львовско-Сандомирской, Карпатско-Дуклинской, Висло-Одерской, Нижне-Силезской и Верхне-Силезской, Берлинской и Пражской операциях. За успешные боевые действия корпус награждён орденами Ленина и Красного Знамени, а самому Полубоярову за умелое управление войсками при овладении Дрезденом и проявленные героизм и мужество 29 мая 1945 года было присвоено звание Героя Советского Союза.
ученик 9 «А» класса МБОУ СОШ № 51
Емельянов Евгений

Фамилия, имя:

Образовательное учреждение:

район

Руководитель: , ,

Оставьте комментарий