«Святые камни Родины моей»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Тема: «Святые камни Родины моей»
Каждый город красив и уникален по-своему. Путешествуя по любимому Нижнему Новгороду, ты нередко встречаешь разнообразные достопримечательности: Нижегородский Кремль, Государственный банк на Большой Покровской, Нижегородская Ярмарка, Верхневолжская набережная и другие.
На мой взгляд, самой величавой и грациозной достопримечательностью нашего города можно назвать Кафедральный собор во имя святого благоверного князя Александра Невского.
Собор расположен на одном из красивейших мест нашего города, на так называемой Стрелке — месте слияния двух рек — Оки и Волги.
Из ресурсов википедии мне удалось больше узнать о понравившейся мне достопримечательности. Оказывается, собор Александра Невского был заложен в 1864 году в память о посещении Нижегородской ярмарки императором Александром II. Высота собора достигает 72,5 метра, объем составляет 37х37 метров в плане. Место, где стоит Александро-Невский собор, постоянно заливалось водами весенних паводков, поэтому потребовалось возведение мощного основания.
Чин освящения собора состоялся 20 июля 1881 года в присутствии императора Александра III. Иконы были написаны московским иконописцем Ф.А.Соколовым для этого собора. Также сюда были перевезены иконы из сгоревшего Макарьевского монастыря.
В 1929 году собор Александра Невского был закрыт, так как на его месте хотели построить гигантский маяк с памятником Ленину, однако проект не был реализован.
В годы Великой Отечественной войны на центральном барабане был установлен зенитный пулемет для отражения атак немецкой авиации на порт. Пожар, произошедший в 1940-х годах, уничтожил внутреннее убранство.
В 1983 году началась реставрация собора, а уже с 1992 года в зимнем приделе преподобного Макария стали проводиться богослужения. 30 декабря 1998 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай освятил центральный престол Александра Невского. В 2009 году собору Александра Невского был присвоен статус кафедрального.
Рядом с кафедральным собором Александра Невского установлен 64-тонный (4000 пудов) колокол «Соборный», отлитый к 400-летию Нижегородского народного ополчения.
Когда я стою перед собором, то мне кажется, что вижу три величавые свечи, которые освещают наш город. Внешней вид очень грациозный и сдержанный, а приятный желто-золотой цвет, согревает душу. О как же красиво внутреннее убранство собора! Когда я захожу во внутрь, то не могу поверить своим глазам, что это всё сделано руками человека. Иконостас поражает своими внушительными размерами и ювелирной работой мастеров-резчиков по дереву и художников иконописи. Изображения на иконах на столько реалистичны, что хочется предположить, что это фотографии. Потолок расписан яркими красками, лики святых и их поступки, могут поведать нам о их жизни. Войдя в собор, всегда мне удается слышать ангельское пение (мама мне рассказала, что это поет церковный хор). Как же приятно находиться в месте, где спокойно душе, где можно поговорить с Богом. Пусть собор процветает и дает нам православным христианам духовную силу, мир и спокойствие.

Фамилия, имя: Турченко Мария

Образовательное учреждение: Школа №182

Ленинский район

6 класс

Руководитель: , Белова Алена Викторовна, Учитель Истории

Оставьте комментарий