Музыкальное училище Балакирева

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Однажды, проходя мимо здания, на улице Бекетова я услышал из разных окон музыку на разных инструментах и разные композиции. Мне стало интересно, что это за строение, и посмотрев на табличку я понял что это «Музыкальный колледж им. Балакирева».
Как оказалось, история Нижегородского музыкального колледжа берёт начало во второй половине XIX века. После 1918 года учебное заведение в духе времени не раз меняло названия – Народная консерватория, Государственная консерватория, Музыкальный университет, Музыкальный техникум, затем – Музтеатехникум, а с 1938 года – вновь Музыкальное училище. После Василия Юльевича Виллуана заведение возглавляли известный столичный дирижёр А.А. Литвинов, нижегородский композитор А.А. Касьянов, дирижёр, основатель Филармонического оркестра С.Л. Лазерсон. С 1929 года пост директора впервые занял выпускник училища А.А. Коган.
В годы Великой Отечественной войны коллектив Горьковского музыкального училища направил свои силы на работу в составе выездных концертных бригад, на оказание помощи фронту, пострадавшим и сиротам. Средства от платных классных концертов теперь направлялись на нужды обороны – на танковую колонну, на самолёт «Горьковский артист». Без здания (оно было отдано под воинскую часть), без библиотеки, без многих педагогов-мужчин, ушедших на фронт (29 музыкантов-фронтовиков не вернулись с полей сражений), в холоде и военной неустроенности, тем не менее, училище не прекращало занятий, но теперь на квартирах преподавателей.
В 1965 г. училище получило здание на улице Бекетова, в котором располагается и сейчас. Возглавил коллектив разносторонне одарённый музыкант В.Н. Порман (руководитель училищного симфонического оркестра). Он взял на себя труды по благоустройству и оснащению нового помещения. Появились кабинет звукозаписи, фонотека, расширился библиотечный фонд. Началось обновление и совершенствование внутренней структуры училища, форм учебной и методической работы. По инициативе Е.К. Дитрих создаётся концертмейстерский класс. Концертмейстерство – этот тогда новый, а теперь уже привычный предмет.
К своему 100-летию в 1973 г. Горьковское музыкальное училище было награждено орденом «Знак Почёта», а несколько позже получило имя великого нижегородца М.А. Балакирева. 
Мне показалась очень интересной и познавательной история этого здания с богатой историей. Считаю, ,что люди, имеющие отношение к колледжу внесли большой вклад как в годы Великой Отечественной войны, так и в мирное время.
 

Фамилия, имя: Алескеров Самир

Образовательное учреждение: ГКУ Санаторная школа- интернат №5

Нижегородский район

5 класс

Руководитель: , Савельева Мария Сергеевна, классный руководитель, учитель географии и истории

Оставьте комментарий